Listas ETC 2013

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Dom Ago 18, 2013 7:09 am

Aquí os voy a ir poniendo las listas de la ETC que se han visto en este evento que es como los "mundiales" de los Wargames. Os iré poniendo del ganador al último:

Ganador Equipo Polonia.

1er Jugador - Piotr Miakoto - Rohamágyús Üteg (húngaros, tank, CV) de Grey Wolf:

Rohamágyús Üteg HQ (75 ptos).
- Zrinyi II.
Rohamágyús Platoon x 3 pelotones (680 ptos, combat platoon).
- 3 Zrinyi II (1 con Schürzen).
German Feldhermehalle Panzer Platoon (750 ptos, allied platoon).
- 4 Panther G.
Armoured Car Platoon (95 ptos, CT, recon).
- 3 Toldi II.
Rocket Launcher Battery (65 ptos).
- 2 150mm 43M rocket launcher con Botond.
Sporadic Air Support (115 ptos, allied platoon).
- Hs 128B3.

2o Jugador - Arkadiusz Romanski - Tankovy Batalon (soviéticos, tank, CT) de Red Bear:

Tankovy Batalon HQ (40 ptos).
- Mark II (Matilda II CS).
Tankovy Company (180 ptos).
- 5 Mark II (Matilda II CS).
Tankovy Company (550 ptos).
- 6 T-34/76 obr 1942 y 4 T-34/85 obr 1943.
Motorised Mortar Company (100 ptos).
- 2 Mortar Platoon (Red Army, con camiones).
Assault Gun Company (170 ptos).
- 4 SU-122.
Tank Killer Company (440 ptos).
- 5 SU-100 (con tank escort).
Spestnaz Platoon (FV, 100 ptos).
- 2 Spestnaz Squad.
Limited Air Support (200 ptos).
- Il-2 Shturmovik.

3er Jugador - Rafal Anusiak - Tank Destroyer Company (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts & Glory:

Tank Destroyer Company HQ (80 ptos).
- M20 scout car (& 2iC M20 scout car).
Tank Destroyer Platoon x 2 pelotones (430 ptos).
- 4 M10 3in GMC (con armadura improvisada y top 1).
Tank Destroyer Recon Platoon (85 ptos).
- 1 Recon Section (2 Recon Jeep y M8 armored car).
Tank Platoon (275 ptos, CT).
- 3 M4A3 Sherman (de la 7a Division, 2 de ellos con armadura improvisada) y 1 M3A1 Sherman (de 105 mm).
Towed Tank Destroyer Platoon (245 ptos, CT).
- 4 M5 3in (4 M3 half-track with .50 cal AA MG y 2 bazooka team).
Armored Rifle Platoon (235 ptos).
- 1 Rifle Squad (4a division).

4o Jugador - Piotr Miazga - Recce Squadron (52nd) (britanicos, mechanised, CT) de Market Garden:

Recce Squadron HQ (25 ptos).
- Humber LCR (52nd division).
Recce Platoon x 3 pelotones (145 ptos).
- 3 Humber IV y 2 Humber LRC III (52nd division).
Anti-tank Platoon (160 ptos).
- 6 OQF 6 pdr gun (52nd division, Loyd Carrier).
Canadian Armoured Recce Platoon (455 ptos, CV).
- 2 Sherman V y 2 Firefly VC.
Anti-tank Platoon (SP), RCA (230 ptos).
- 4 M10 3" SP (52nd division).
Motor Platoon (160 ptos, CV).
- 3 Motor Squad (11th division, con .50 cal AA MG).
Motor Anti-tank Platoon (145 ptos, CV).
- 4 OQF 6 pdr (11th division, con Loyd Carrier).
Limited Air Support (170 ptos).
- Typhoon.

5o Jugador - Marcin Nowicki - Rifle Company (2nd Infantry Division) (americanos, infantry, CV) de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (15 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon x 2 pelotones (215 ptos).
- 3 Rifle Squads (con 3 bazookas team).
Machine-gun Platoon (170 ptos).
- 2 MG Sections (con 2 bazookas team).
Roadblock Strongpoint (455 ptos, CV).
- Roadblock Strongpoint (M2 .50 cal MG, M5 3in in gun pit, 2º weapons section, 2º operating section).
Tank Destroyer Platoon (315 ptos, CT).
- 4 M10 3in SP (con armadura improvisada).
Towed Tank Destroyer Platoon (260 ptos, CT).
- 4 M5 3in (con M3 half-track y 3 bazookas team).
Armoured Rifle Platoon (225 ptos, CT).
- 2 Rifle Squads.

6a Jugador - Jakub Charmo - Polish Parachute Company (británicos, infantry, FV) de Market Garden:

Parachute Company HQ (100 ptos).
- Company HQ (con 2 PIAT team).
Parachute Platoon (230 ptos).
- 3 Rifle Squads.
Parachute Platoon (170 ptos).
- 2 Rifle Squads.
Glider Pilot Platoon (225 ptos).
- 2 Glider Pilot Sections.
Airborne Field Platoon, Royal Engineers (265 ptos, CV).
- 2 Field Squads (con Pioneer Supply Jeep).
Airlanding Anti-tank Platoon (160 ptos, CT).
- 4 OQF 6 pdr.
Airlanding Anti-tank Platoon (165 ptos, CT).
- 4 OQF 6 pdr (con jeeps).
Airborne Reconnaissance Platoon (150 ptos, CT).
- 2 Recce Sections.
Airlanding Light Battery, Royal Artillery (250 ptos, CT).
- 8 M1A1 75mm pack.
Warrior: Lt Col. John Frost (65 ptos, FV).


Última edición por Tovarich el Lun Mayo 26, 2014 5:22 am, editado 8 veces
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  alien-asecas el Dom Ago 18, 2013 7:40 pm

LO que veo es que no hay ninguna lista alemana entre los 6 primeros Shocked 








avatar
alien-asecas

Mensajes : 682
Fecha de inscripción : 23/09/2011
Edad : 53
Localización : Orbita de neptuno a la derecha.

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  galván el Dom Ago 18, 2013 9:06 pm

Yo solo 2 pequeños detalles:

Que aquí juegan a 1780. ¿Se sabe el por qué no es ha 1750?

QUe del Escuadrón de Reconocimiento hay que tener ganas y sobre todo.... dinero cheers cheers cheers cheers

Recce Platoon x 3 pelotones (145 ptos).
- 3 Humber IV y 2 Humber LRC III (52nd division).

 (5 Humbers x 3 veces x 9€ cada cochecito) + otro cochecito más = 145€ !!!

Creo que haciendo las cuentas, esto hace casi la mitad del precio del ejército (con el avión hace el descuadre en la mitad del precio en su contra).
Ahí es naaa.
avatar
galván

Mensajes : 145
Fecha de inscripción : 09/10/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  pacofores el Dom Ago 18, 2013 9:32 pm

En otros torneos también he visto lo de los 1780 puntos, y ni idea del motivo. Igual que no es raro ver 1500 en otros.
Tened en cuenta que es el equipo polaco, no tiene por qué haber alemanes Very Happy 

_________________
¡Vademécum, Satanás!
Yaba-daba-doom
Pim, pam, pum, bocadillo de atún
667= the neighbour of the beast
Gore, gore, que te pillo
- Estudiosos de la universidad de Cambridge lo han dicho.
- ¿El qué?
- Que en el culo no.
avatar
pacofores

Mensajes : 2085
Fecha de inscripción : 22/09/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Glandalf el Dom Ago 18, 2013 9:54 pm

En algunos sitios se ha puesto de moda ampliar 30 puntos el "estándar" de 1750. Al parecer de este modo se pueden cuadrar un poco mejor ciertas listas que van muy justas y que deben dejar pelotones fuera por eso, 20 o 30 puntos.
avatar
Glandalf

Mensajes : 1261
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 30

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Lun Ago 19, 2013 7:13 am

Antonio ese es un equipo (no los seis primeros puestos), no los seis primeros, creo que se enfrentaron equipos, en Wargames Spain se explica un poco como va, pero es país contra país en un sistema suizo (una de las restricciones es que entre los seis del equipo tienen que llevar dos de tanques, dos mecanizadas y dos de infantería o fortificaciones). Aún así Antonio en el equipo ganador hay un pseudo-aleman, con los húngaros. Y lo de los 30 ptos adicionales no tengo ni idea, pero esos 30 ptos te dan para completar a meter algunas cosillas, por ejemplo un camión de ingenieros (25 ptos).

Hay algunas listas muy interesantes por ejemplo la tankovy polaca tiene bastantes cacharritos y un poco de todo (contra infantería, tanques, ...), o la quinta lista que presenta mucho "equipo" para defender (gun pit, booby traps,...), también cabe destacar que la mitad de las listas tienen aviación y poco antiaéreo, veremos a ver en las siguientes seis listas del equipo francés:

Subcampeón Equipo Francia.

1er Jugador - Jean Michel Parant - Legkiy Samokhodno-Artillyeriyskiy Polk (soviéticos, tank, CT) de Red Bear:

Legkiy Samokhodno-Artillyeriyskiy Polk HQ (30 ptos).
- T-70 obr 1943.
Assault Gun Company x 4 platoons (170 ptos, combat platoon).
- 4 SU-122.
Assault Gun Reconnaissance Platoon (125 ptos).
- 1 Recon Squad (Red Army, con un BA-64 armoured car).
Anti-aircraft Platoon (55 ptos).
- 3 DShK AA truck.
Tankovy Company (355 ptos).
- 8 M3 Lee.
Tank Destruction Company (135 ptos).
- 2 100mm BS-3 (Red Army, con PTRD anti-tank rifle).
Artillery Battalion (270 ptos).
- 8 76mm ZIS-3 cañón de campaña y 4 122mm obr 1938 (Red Army).
Heavy Mortar Company (130 ptos).
- 6 120 PM-38.

2o Jugador - Fred Guardiola - Armoured Squadron (7th Armoured Division) (británicos, tank, RV) de Turning Tide:

Armoured Squadron HQ (360 ptos).
- 2 Cromwell IV y 2 Cromwell CS (con Cromwell ARV y 2 Cromwell AA).
Armoured Platoon x 2 pelotones (325 ptos, combat platoon).
- 3 Cromwell IV y 1 Firefly.
Motor Platoon (110 ptos).
- 3 Motor Squad.
Anti-tank Platoon (SP), Royal Artillery (275 ptos).
- 2 Anti-tank Sections (M10C 17 pdr).
Armoured Car Platoon (100 ptos).
- 2 Daimler I y 1 Dingo (con .50 cal AA MG para el Dingo).
Field Battery, Royal Artillery (260 ptos).
- 8 OQF 25 pdr.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

3a Jugador - Laurent Lustière - Lorried Rifle Company (11th Armoured Division) (británicos, mechanised, CV) de Market Garden:

Lorried Rifle Company HQ (30 ptos).
- Company HQ.
Lorried Rifle Company x 2 pelotones (180 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads.
Lorried Carrier Platoon (90 ptos).
- 1 Carrier Patrol.
Lorried Anti-tank Platoon (205 ptos).
- 6 OQF 6 pdr.
Armoured Platoon (375 ptos).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC.
Anti-tank Platoon (SP), Royal Artillery (370 ptos).
- 4 M10C 17 pdr SP.
Field Battery, Royal Artillery (325 ptos).
- 8 OQF 25 pdr.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

4o Jugador - Fred Osio - Panzergrenadier Lehr Kompanie (alemanes, mechanised, CV) de Earth & Steel:

Panzergrenadier Lehr Kompanie HQ (120 ptos).
- Company HQ (con Panzerfaust SMG y Panzerschreck team).
Panzergrenadier Lehr Platoon x 3 pelotones (185 ptos, combat platoon).
- 2 Panzergrenadier Squads (con Panzerfaust SMG y Sd Kfz 251/10 (3.7 cm)).
Panzergrenadier Lehr Anti-tank Gun Platoon (105 ptos).
- 2 Anti-tank Gun Sections.
Panzergrenadier Lehr Anti-aircraft Gun Platoon (80 ptos).
- 2 Sd Kfz 10/5 (2 cm).
Panther Lehr Platoon (560 ptos).
- 3 Panther A.
Anti-tank Gun Lehr Platoon (105 ptos).
- 2 Anti-tank Gun Sections.
Puma Panzerspäh Lehr Platoon (150 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol.
Rocket Launcher Battery (105 ptos).
- 3 15cm NW41 Launchers.

5o Jugador - Quentin Serre de Lourtioux - Motor Company (7th Armoured Division) (británicos, infantry, RV) de Turning Tide:

Motor Company HQ (25 ptos).
- Company HQ.
Motor Platoon x 2 pelotones (110 ptos, combat platoon).
- 3 Motor Squads.
Scout Platoon (150 ptos).
- 2 Scout Patrols (2 hull-mounted MG extra).
Motor Anti-tank Platoon x 2 pelotones (105 ptos).
- 2 Anti-tank Sections (6 pdr).
Anti-tank Platoon (SP), Royal Artillery x 2 pelotones (275 ptos).
- 2 Anti-tank Sections (M10C 17 pdr).
Field Platoon, Royal Engineers (140 ptos).
- 4 Field Squads (con Pioneer Supply truck).
Field Battery (SP), Royal Artillery (200 ptos).
- 4 Sextons.
Field Battery, Royal Artillery (260 ptos).
- 8 OQF 25 pdr.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

6o Jugador - Romain Pierre Conneau - Sturmkompanie (alemanes, infantry, CV) de Grey Wolf:

Sturmkompanie HQ (120 ptos).
- Company HQ (con 3 Panzerschreck team).
Sturm Platoon x 2 pelotones (190 ptos, combat platoon).
- 3 Grenadier Squads (con Panzerfaust SMG).
Sturm Anti-tank Gun Platoon (110 ptos).
- 2 Anti-tank Gun Sections.
Sturm Machine-gun Platoon (145 ptos).
- 2 Machine-gun Sections.
Sturm Heavy Anti-tank Gun Platoon (155 ptos).
- 3 Anti-tank Gun Sections (7.5cm PaK40).
Sturm Infantry Gun Platoon (65 ptos).
- 2 7.5cm lelG18.
Tank-Hunter Platoon (260 ptos).
- 4 Marder II.
Sturm Scout Platoon (190 ptos).
- 2 Scout Squads (con Panzerfaust SMG)..
Artillery Battery (155 ptos).
- 3 10.5cm leFH18.
Field Fortifications (135 ptos).
- Strongpoint (reemplazamos la HMG nest por 2cm Flak Nest)  x 3 posiciones.
- Gun Position (con 2 Gun Pits y trench line).
Warrior: General Von Saucken (65 ptos).


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:49 am, editado 4 veces
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Miér Ago 21, 2013 10:45 am

Las listas francesas, la soviética me ha encantado con sus 8 M3 Lee, y tanto tanque ligero Laughing, tened en cuenta que son 4 pelotones de SU-122 es una lista contra infantería a saco. La lista alemana primera era una idea base de la que me quiero hacer yo, y la segunda con mucho AT. Las listas británicas están en consonancia con las otras.

Os pongo los siguientes:

Bronce Equipo Italia.

1er Jugador - Federico Mangili - Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankkovy Polk (soviéticos, tank, FT), de Red Bear:

Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankkovy HQ (145 ptos).
- 1 IS-2 obr 1943 (con SMG Tank Escort).
Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankkovy Company (580 ptos, combat platoon).
- 4 IS-2 obr 1943 (con SMG Tank Escort).
Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankkovy Company (435 ptos, combat platoon).
- 3 IS-2 obr 1943 (con SMG Tank Excort).
Artillery Battalion (270 ptos).
- 8 76mm ZIS-3 cañón de campaña y 4 122mm obr 1938 (Red Army).
Reserve Heavy Artillery Battalion (255 ptos).
- 4 152mm obr 1943 (Red Army).
Limited Air Support (200 ptos).
- IL-2 Shturmovik.

2o Jugador - Federico Mangili - SS-Paznerkampfgruppe (Wiking) (alemanes, tank, FT), de Grey Wolf:

SS-Paznerkampfgruppe HQ (170 ptos).
- 2 Panzer IV H (con Bergepanther).
SS-Panzer Platoon (720 ptos, combat platoon).
- 4 Panther A (upgrade Panzer Kanonen).
SS-Panzer Platoon (375 ptos, combat platoon).
- 4 Panzer IV H (upgrade Panzer Kanonen).
Armoured SS-Anti-Aircraft Gun Platoon (70 ptos).
- 2 Sd Kfz 10/5 (2cm).
SS-Panzerspäh Platoon (95 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol (Trained SS).
Armoured Heavy SS-Artillery Battery (255 ptos).
- 3 Hummel.
SS-Rocket Launcher Battery (90 ptos).
- 3 15cm NW41 rocket launchers.

3er Jugador - Maurizio Motta - Gepanzerte Aufklärungsschwadron (alemanes, mechanized, CV), de Aufklärungsabteilung briefing:

Gepanzerte Aufklärungs-schwadron HQ (100 ptos).
- Company HQ (con Panzerfaust SMG y Sd Kfz 250).
Gepanzerte Aufklärungs Platoon (225 ptos, combat platoon).
- 3 Aufklärungs Squads (Panzerknacker SMG y Sd Kfz 250/10 (3.7cm)).
Gepanzerte Aufklärungs Platoon (160 ptos, combat platoon).
- 2 Aufklärungs Squads (Panzerknacker SMG y Sd Kfz 250/10 (3.7cm)).
Heavy Panzerspäh Platoon (160 ptos).
- 2 Panzerspäh Patrols.
Aufklärungs Anti-tank Gun Platoon (155 ptos).
- 3 7.5cm PaK40 (Trained SS).
Panzer Platoon (285 ptos).
- 3 StuG IV.
Assault Gun Platoon (380 ptos).
- 4 StuH42.
Motorised Artillery Battery (310 ptos).
- 4 15cm sFH18.

4o Jugador - Salvaderi Stefano - Cavalry Recon Troop (2nd Cavalry Group) (americanos, mechanized, CV), de Devil's Charge:

Cavalry Recon Troop HQ (85 ptos).
- 2 M8 Greyhound.
Cavalry Recon Platoon x 2 pelotones (90 ptos, combat platoon).
- 1 Cavalry Recon Patrols.
Light Tank Platoon (415 ptos).
- 5 M24 Chaffee.
Light Tank Platoon (210 ptos).
- 4 M5A1 Stuart.
Tank Destroyer Platoon (330 ptos).
- 4 4 M10 3in GMC (Trained Support, improvised armour).
Towed Tank Destroyer Platoon (195 ptos).
- 4 M5 3in (Trained Support).
Armored Rifle Platoon (180 ptos).
- 1 Rifle Squad.
Field Artillery Battery (185 ptos).
- 4 M2A1 105mm (Veteran Support).

5o Jugador - Salvaderi Lorenzo - Jääkärikomppania (fineses, infantry, FV), de Grey Wolf:

Jääkärikomppania HQ (110 ptos).
- Company HQ (con 2 Lahti Anti-tank rifle, reemplazados por Panzerschrek).
Jääkäri Platoon (185 ptos, combat platoon).
- 4 Jääkäri Squads (con Panzerfaust SMG).
Jääkäri Platoon (135 ptos, combat platoon).
- 3 Jääkäri Squads.
Jääkäri Tank-hunter Platoon (40 ptos).
- 1 Anti-tank Section.
Jääkäri Heavy tank-hunter Platoon x 2 pelotones (120 ptos).
- 2 75 PstK/40 gun.
Panssarii Platoon (180 ptos).
- 4 T-28.
Panssarii Platoon (215 ptos).
- 2 KV-1.
Pioneer Platoon (265 ptos).
- 4 Pioneeri Squads (Elite, con camión de suministros).
Artillery Battery (125 ptos).
- 2 105 H/33 howitzers (Elite).
Heavy Artillery Battery (285 ptos).
- 4 152 H/43 howitzers (Elite).

6o Jugador - Enrico Cappello - Rifle Company (99th Infantry Division) (americanos, infantry, CT), de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (10 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon (160 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (más Bazooka team).
Rifle Platoon (110 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Ammunition and Pioneer Platoon (165 ptos).
- 3 A&P Squads (con camión de suministros y bazooka team).
Towed Tank Destroyer Platoon x 2 pelotones (240 ptos).
- 4 M5 3in gun con 3 bazookas team).
Roadblock Strongpoint (295 ptos).
- Roadblock Strongpoint (segundo Operating Section y segundo Weapon Section y reemplazar las 2 M1917 HMG por M2 .50 cal MG).
Provisional Field Artillery Battery (210 ptos).
- 2 15cm sFH18.
Field Artillery Battery (140 ptos).
- 4 M2A1 105mm (Trained).
Field Artillery Battery (155mm) (210 ptos).
- 4 M1 155mm (Trained).


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:49 am, editado 6 veces
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Cordobes el Miér Ago 21, 2013 6:57 pm

A mi la lista del jugador polaco que lleva rusos, me ha encantado. Jugar con Mathilda me pone y no deja de llevar 10 t34 de los que 4 son del 85 y 5 su100. Eso pone en problemas a cualquiera.

Una cosa podemos sacar claro de este torneo y es la cantidad de listas diferentes que se pueden hacer.

Cordobes
Admin

Mensajes : 1103
Fecha de inscripción : 21/09/2011

Ver perfil de usuario http://estalia.crearforos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  pacofores el Miér Ago 21, 2013 8:24 pm

A mí me llama la atención que hay algunas listas (como la italiana de IS-2 y la italiana Wiking) que no llevan infantería. Supongo que se debe a las características del torneo. Rusos con baterías de 12 piezas de artillería, americanos con 3 baterías, tankovy de M3 Lee y Matildas, listas basadas en el "breakthrough gun" como la de húngaros o la rusas de SU-122...molaría poder jugar una cosa de estas

_________________
¡Vademécum, Satanás!
Yaba-daba-doom
Pim, pam, pum, bocadillo de atún
667= the neighbour of the beast
Gore, gore, que te pillo
- Estudiosos de la universidad de Cambridge lo han dicho.
- ¿El qué?
- Que en el culo no.
avatar
pacofores

Mensajes : 2085
Fecha de inscripción : 22/09/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Jue Ago 22, 2013 6:36 am

La lista de la guardia está bastante bien, pero el ser IS-2 tiene la pega de que vas a jugar con muy pocos pelotones. La que me llama más la atención es la quinta lista con los finlandeses "locos" ya que cuentan con T-28 y KV-1, eso si con un par de cañones duros y algo de artillería de apoyo. Y la curiosidad de que el tercer jugador utiliza "briefings", en vez de un codex. Os pongo el equipo griego, o como le llamaban, "Alemania 2":

4º Equipo Grecia.

1er Jugador - Harry Smoilis - Harckocsizó Század (húngaros, tank, CV), de Grey Wolf:

Harckocsizó Század HQ (185 ptos).
- 1 Panther A.
Harckocsizó Platoon (365 ptos, combat platoon).
- 2 Panther A.
Harckocsizó Platoon (270 ptos, combat platoon).
- 3 Panzer IV H.
Light Harckocsizó Platoon (175 ptos, recon).
- 4 Toldi IIa.
Self-propelled Anti-aircraft Platoon (115 ptos).
- 2 Nimrods.
Rohamágyús Platoon (225 ptos).
- 3 Zrínyi II.
Assault Pioneer Platoon (225 ptos).
- 3 Pioneer Squads (con camiones de 3 toneladas).
Rohamágyús Platoon (225 ptos).
- 3 150mm 43M rocket launchers (con coche de campaña y camiones Botond).

2o Jugador - Thomas Czudnochowski - SS-Kampfgruppe Peiper (alemanes, tank, FT), de Devil's Charge:

SS-Kampfgruppe Peiper HQ (185 ptos).
- 1 Königstiger (Henschel).
Schwere SS-Panzer Platoon (295 ptos, combat platoon).
- 1 Königstiger (Henschel).
SS-Panzer Platoon x 2 pelotones (375 ptos).
- 5 Panzer IV J.
SS-Panzer Anti-aircraft Gun Platoon (155 ptos).
- 3 Ostwind (3.7cm).
SS-Panzerspäh (130 ptos).
- 3 Sd Kfz 234/2 Puma.
SS-Artillery Battery (225 ptos).
- 3 10.5cm sFH18 (con coche campaña, camión radio Kfz 68 y camiones de 3 ton).

3er Jugador - Roy Opitz - SS-Panzergrenadierkampfgruppe (Wiking SS-Division) (alemanes, tank, FT), de Grey Wolf:

SS-Panzerkampfgruppe HQ (80 ptos).
- Company HQ.
Gepanzerte SS-Panzergrenadier Platoon x 2 pelotones (210 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (con Panzerfaust SMG team).
SS-Panzer Platoon (490 ptos).
- 3 Panther A o G.
SS-Anti-tank Gun Platoon (140 ptos).
- 3 7.5cm PaK40.
SS-Tank-hunter Platoon (165 ptos).
- 3 Marder III M (Trained).
Heavy SS-Panzerspäh Platoon (70 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol (Trained).
SS-Kampfgruppe Heavy Artillery Battery (210 ptos).
- 3 15cm sFH18 (con Kfz 15, camión radio Kfz 68 y Sd Kfz 7).
SS-Rocket Launcher Battery (90 ptos).
- 3 15cm NW41 rocket launchers.
Sporadic Air Support (115 ptos).
- Hs 129B.

4o Jugador - Martin Güenzel - Rota Razvedki (soviéticos, mechanised, FT), de Red Bear:

Rota Razvedki HQ (35 ptos).
- Company HQ.
Razvedki Platoon (205 ptos, combat platoon).
- 4 Rifle Squads.
Razvedki Platoon (175 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con universal carrier).
Light Armoured Car Platoon (80 ptos).
- 3 BA-64 (2 con PTRD anti-tank rifle).
Light Tankovy Company (265 ptos).
- 10 Mark III (Valentine VIII).
Assault Gun Company (170 ptos).
- 4 SU-122.
Tank Killer Company (310 ptos).
- 4 SU-100 (Red Army).
Decoy Tank Company (210 ptos).
- 2 Panther A.
Heavy Mortar Company (130 ptos).
- 6 120-PM-38 (Red Army).
Limited Air Support (200 ptos).
- Il-2 Shturmovik.

5o Jugador - Thomas Rickal - Rifle Company (2nd & 3rd Canadian Infantry Division) (canadienses, infantry, CT), de Market Garden:

Rifle Company HQ (30 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon (220 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (SMG, 3 Ram Kangoroo APC, 2 con .50 cal MG).
Rifle Platoon (225 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (3 Ram Kangoroo APC con .50 cal MG).
Carrier Platoon (100 ptos).
- 1 Carrier Patrol.
Pioneer Platoon (95 ptos).
- 2 Assault Squads.
Anti-tank Platoon (220 ptos).
- 6 OQF 6pdr (Loyd Carriers).
Anti-tank Platoon (SP), RCA (380 ptos).
- 4 M10C 17 pdr SP.
Canadian Motor Platoon (150 ptos).
- 3 Motor Squads.
Field Battery, RCA (335 ptos).
- 8 OQF 25 pdr.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

6o Jugador - Marc Helbing - Rifle Company (2nd Infantry Division) (americano, infantry, CV), de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (15 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon (210 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con 2 bazookas team).
Rifle Platoon (155 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads (con 2 bazookas team).
Machine-gun Platoon (170 ptos).
- 2 Machine-gun Sections (con 2 bazookas team).
Roadblock Strongpoint (360 ptos).
- Roadblock Strongpoint (M1 57mm gun, M5 3in in gun pit, 2º weapons section, 2º operating section).
Tank Destroyer Platoon (310 ptos).
- 4 M10 3in GMC (Trained).
Towed Tank Destroyer Platoon (335 ptos).
- 4 M5 3in 17 pdr SP (Veteran, 4 M3 half-truck y 3 bazookas teams).
Armoured Rifle Platoon (225 ptos).
- 2 Rifle Squads.


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:59 am, editado 1 vez
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Vie Ago 23, 2013 12:57 am

De las listas Serbias me ha llamado la atención esa Rota Razvedki con la ingente cantidad de diez Valentine VIII y los decoy tank, aparte de los típicos SU-122 y SU-100, me parece una gran lista. Después una pseudo húngara con bastante material alemán, con 3 panthers y 3 panzer IV, una lista para apuntarla, puesto que los húngaros llaman la atención. Después la canadiense no está nada mal con bastante AT y artillería, y casi todas las listas británicas o americanas usan un AOP, realmente curioso. Las demás en su línea, bastante equilibradas, la kampgruppe peiper me ha gustado bastante.

5º Equipo Serbia.

1er Jugador - Zoran Skobic - Legkiy Samokhodno-Artillyeriyskiy Polk (soviéticos, tank, CT) de Red Bear:

Legkiy Samokhodno-artillyeriyskiy Polk HQ (30 ptos).
- T-70 obr 1943.
Assault Gun Company (160 ptos, combat platoon).
- 3 SU-122 (con SMG Tank Escort).
Assault Gun Company x 2 pelotones (130 ptos, combat platoon).
- 3 SU-122.
Assault Gun Sapper Company (100 ptos).
- 1 Sapper Platoon (Red Army).
Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankovy Company (540 ptos, FT).
- 4 IS-2 obr 1943.
Flame-tank Company (290 ptos).
- 6 OT-34/85.
Strelkovy Company (255 ptos).
- 2 Rifle Platoons (con Komissar team, reamplazar los rifle team por SMG team).
Heavy Mortar Company (145 ptos).
- 6 120-PM-38 (con Observer rifle team).

2o Jugador - Predrag Pribicebic- Tank Company (7th Armoured Division) (americanos, tank, CT) de Blood, Guts & Glory:

Tank Company HQ (70 ptos).
- 1 M4A3 Sherman.
Tank Platoon (285 ptos, combat platoon).
- 3 M4 Sherman (2 M4A1 (76mm) y 1 M4A3 (late)).
Tank Platoon (260 ptos, combat platoon).
- 3 M4 Sherman (2 M4A1 (76mm) y 1 M4 (105mm)).
Armored Mortar Platoon (60 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Asasult Gun Platoon (310 ptos).
- 6 M4 (105mm).
Recon Platoon (55 ptos).
- 1 Recon Section (Jeep con AA MG).
Corps Tank Destroyer Platoon (310 ptos).
- 4 M10 3in GMC (Trained).
Rifle Platoon x 2 pelotones (110 ptos).
- 2 Rifle Squads.
Warrior: Lieutenant Colonel Creighton Abrams en M4A3 (76mm) Sherman "Thunderbolt VI" (210 ptos).

3er Jugador - Milos Milojevic - Armored Rifle Company (7th Armoured Division) (americanos, mechanised, CT) de Blood, Guts & Glory:

Armored Rifle Company HQ (25 ptos).
- Company HQ (Jeep con AA MG).
Armored Rifle Platoon x 2 pelotones (180 ptos, combat platoon).
- 1 Rifle Squad.
Recon Platoon (55 ptos).
- 1 Recon Section (Jeep con AA MG).
Corps Tank Destroyer Platoon (310 ptos).
- 4 M10 3in GMC (Trained).
Tank Platoon (260 ptos).
- 3 M4 Sherman (2 M4A1 (76mm) y 1 M4 (105mm)).
Rifle Platoon (110 ptos).
- 2 Rifle Squads (Trained).
Field Artillery Battery (155mm) (210 ptos).
- 2 Gun Sections (Trained).
Armored Field Artillery Battery (300 ptos).
- 2 Gun Sections (Trained).
Limited Air Support (150 ptos).
- P-47 Thunderbolt.

4o Jugador - Stefan Balac - Peredovoye Otryad (soviéticos, tank, FT) de Red Bear:

Peredovoye Otryad HQ (30 ptos).
- Peredovoye Otryad HQ.
Tankovy Company x 2 pelotones (410 ptos, combat platoon).
- 10 M3 Lee.
Motostrelkovy Company (290 ptos).
- 2 Motor Rifle Platoons.
Sapper Company (120 ptos).
- 1 Sapper Platoon (Guards).
Assault Gun Company x 2 pelotones (170 ptos).
- 4 SU-122.
Tank Killer Company (260 ptos).
- 3 SU-100.
Decoy Tank Company (210 ptos).
- 2 Panther A.
Heavy Mortar Company (130 ptos).
- 4 120-PM-38 (Guards).

5o Jugador - Nemanja Kacavenda - Rifle Company (99th Infantry Division) (americanos, infantry, CT) de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (10 ptos).
- Company HQ (Jeep con AA MG).
Rifle Platoon x 2 pelotones (110 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Anti-tank Platoon (80 ptos).
- 3 M1 57mm.
Intelligence and Recon Platoon (80 ptos).
- 3 I&R Squads (Jeep con .50 cal).
Cannon Platoon (155 ptos).
- 6 M3 105mm.
Tank Platoon (285 ptos).
- 3 M4 Sherman (Trained, 2 M4A1 (76mm) y 1 M4A1 (late)).
Roadblock Strongpoint (170 ptos).
- Roadblock Strongpoint.
Field Artillery Battery (155mm) (210 ptos).
- 2 Gun Sections (Trained).
Anti-aircraft Artillery Platoon (35 ptos).
- 1 M1 Bofors y 1 M2 .50 cal AA (Trained).
Limited Air Support (150 ptos).
- P-47 Thunderbolt.

6o Jugador - Milan Avramovic- Bodenständig Grenadierkompanie(343 Infanteriedivision) (alemanes, infantry, CT) de Earth & Steel:

Bodenständig Grenadierkompanie HQ (45 ptos).
- Company HQ (con Panzerknacker SMG team).
Bodenständig Grenadier Platoon x 2 pelotones (125 ptos, combat platoon).
- 3 Grenadier Squads (con Panzerknacker SMG team).
Bodenständig Infantry Gun Platoon (40 ptos).
- 2 Gun Sections.
Bodenständig Anti-tank Gun Platoon (120 ptos).
- 3 7.5cm PaK40.
Bodenständig Pioneer Platoon x 2 pelotones (175 ptos).
- 3 Pioneer Squads (con Panzerknacker SMG team).
Grenadier Assault Gun Platoon (220 ptos).
- 3 StuG G.
Grenadier Tank Hunter Platoon (205 ptos).
- 4 Marder III M.
Bodenständig Heavy Artillery Battery (190 ptos).
- 4 51.5cm sFH414(f) howitzers.
Anti-tank Pillbox (80 ptos).
- 5cm PaK38 Pillbox.
Graf Spee Naval Gun Pillbox (200 ptos).
- 28cm Naval Gun Pillbox.
HMG Nest x 2 (40 ptos).


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:59 am, editado 2 veces
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  disco el Mar Ago 27, 2013 3:36 am

La cosa es que en ganadores individuales el que ha quedado 2º llevaba la Hummel con 9 tanques tigre...


_________________
avatar
disco

Mensajes : 1094
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 27
Localización : Córdoba

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  disco el Mar Ago 27, 2013 3:46 am

También es curiosa la lista de 19 pumas, 3 PAk 40, 2 Tigres con Carius y su colega y 3 AA en semioruga...

_________________
avatar
disco

Mensajes : 1094
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 27
Localización : Córdoba

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Mar Ago 27, 2013 7:11 am

Las listas Serbias siguen en la misma linea, pocas son las que se repiten, cosa que no creo que ocurra en el Fantasy o en el 40K, los serbios son por ahora los unicos que llevan 3 listas de tanques, la Peredovoye Otryad es de tanques y lo han puesto en mecanizada s:o, que turbio... en este grupo mucho aliado de 6 listas 5 son aliadas y 2 soviéticas (que además me han confirmado que los morteros pesados soviéticos son una maravilla en puntos).

6º Equipo Portugal.

1er Jugador - Jorge Martins - SS-Kampfgruppe Peiper (alemanes, tank, FT) de Devil's Charge:

SS-Kampfgruppe Peiper HQ (165 ptos).
- 1 Panther G.
SS-Panzer Platoon (490 ptos, combat platoon).
- 3 Panther G.
Schwere SS-Panzer Platoon (590 ptos, combat platoon).
- 2 Königstiger (Henschel).
SS-Panzer Anti-aircraft Gun Platoon (190 ptos).
- 4 Wirbelwind (Quad 2 cm).
SS-Panzerspäh Platoon (110 ptos).
- 3 Sd Kfz 234/1 (2 cm).
Warrior: SS-Obersturmbannführer Jochen Peiper en Panther G (235 ptos).

2o Jugador - Pedro Gonçalves - Legkiy Samokhodno-Artillyeriyskiy Polk (soviético, tank, CT) de Red Bear:

Legkiy Samokhodno-artillyeriyskiy Polk HQ (30 ptos).
- 1 T-70 obr 1943.
Assault Gun Company x 3 pelotones (170 ptos, combat platoon).
- 4 SU-122.
Assault Gun Reconnaissance Platoon (100 ptos).
- 1 Recon Squad (Red Army).
Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankovy Company (590 ptos, FT).
- 4 IS-2 obr 1943 (4 con SMG Tank Escort y 2 con .50 cal AA MG).
Tankovy Company (510 ptos).
- 10 T-34 obr 1942 (4 mejorados a T-34/85 obr 1943).

3er Jugador - José Martins - Armored Rifle Company (4th Armored Division) (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts & Glory:

Armored Rifle Company HQ (45 ptos).
- Company HQ (con Bazooka team).
Armored Rifle Platoon x 2 pelotones (295 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Armored Rifle Platoon (235 ptos).
- 1 Rifle Squad.
Armored Anti-tank Platoon (185 ptos, FT).
- 3 Gun Sections (con 3 Bazookas teams).
Corps Tank Destroyer Platoon (410 ptos).
- 4 M18 Hellcat GMC (Veteran).
Light Tank Platoon (215 ptos).
- 4 M5A1 Stuart (1 con armadura improvisada).
Warrior: Lt. General George S Patton en M20 (100 ptos).

4o Jugador - Pedro Torradinhas - Führer PanzerFüsilierkomPanie (FührerBegleitBrigade) (alemanes, mechanised, CV) de Grossdeutchland in the Bulge (briefing Wargames 303):

Führer Panzerfüsilierkompanie HQ (95 ptos).
- Company HQ.
Führer Panzerfüsilier Platoon (295 ptos, combat platoon).
- 3 Panzerfüsilier Squads (Panzerfaust SMG team).
Führer Panzerfüsilier Platoon (235 ptos).
- 2 Panzerfüsilier Squads.
Führer Panzerfüsilier Heavy Platoon (330 ptos).
- 3 MG42 HMG & 3 Sd Kfz 251/17 D (2cm) (con Gun Section).
Führer Armoured Flame-thrower Platoon (200 ptos).
- 4 Sd Kfz 251/16 D (Flamm).
Assault Gun Platoon (255 ptos, CT).
- 3 StuH42 (1 con Tank Escort).
Armoured Heavy Artillery Battery (230 ptos, CT).
- 3 Hummel.
Volks Rocket Launcher Battery (70 ptos, RT).
- 3 15cm NW41.
Warrior: Oberst Otto-ernst Remer en Sd Kfz 251/1D (70 ptos, FV).

5o Jugador - Carlos Ferreira - British Parachute Company (británicos, infantry, FV) de Market Garden:

Parachute Company HQ (100 ptos).
- Company HQ (con 2 PIAT).
Parachute Platoon x 3 pelotones (230 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads.
Airborne Field Platoon, Royal Engineers (265 ptos).
- 2 Field Squads (con camión de suministros).
Airlanding Anti-tank Platoon (165 ptos).
- 4 OQF 6 pdr (con Jeeps).
Airlanding Anti-tank Platoon, Royal Artillery (165 ptos).
- 4 OQF 6 pdr (con Jeeps).
Airborne Reconnaissance Platoon (150 ptos).
- 2 Recce Sections.
Airlanding Light Battery, Royal Artillery (180 ptos).
- 4 M1A1 75mm pack (Medium Artillery Support).
Warrior: Lieutenant Colonel John Frost (65 ptos).

6o Jugador - João Barata - Parachute Rifle Company (americanos, infantry, FV) de Nuts!:

Parachute Rifle Company HQ (30 ptos).
- Company HQ.
Parachute Rifle Platoon x 2 pelotones (215 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads (Command Rifle team, y bazooka team).
Parachute Machine-gun Platoon (100 ptos).
- 1 MG Section.
Tank Destroyer Platoon (410 ptos, CV).
- 4 M18 Hellcat GMC.
Airborne Anti-tank Platoon (145 ptos).
- 4 Gun Sections.
Airborne Engineer Combat Platoon (250 ptos, CV).
- 2 Operating Squads (Glider: con 3 bazookas teams, pioneer supply handcart).
Glider Field Artillery Battery (210 ptos, CV).
- 6 M3 105mm.
Limited Air Support (180 ptos).
- P-47 Thunderbolt w/ 5.5in HVAR.
Warrior: 1st Sergeant Carwood Lipton (25 ptos).


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 4:00 am, editado 7 veces
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  pacofores el Mar Ago 27, 2013 7:31 am

4o Jugador - Pedro Torradinhas - Führer PanzerFüsilierkomPanie (FührerBegleitBrigade) (alemanes, mechanised, CV) de Grossdeutchland in the Bulge (briefing Wargames 303):

Führer Panzerfüsilierkompanie HQ (95 ptos).
- Company HQ.
Führer Panzerfüsilier Platoon (295 ptos, combat platoon).
- 3 Panzerfüsilier Squads (Panzerfaust SMG team).
Führer Panzerfüsilier Platoon (235 ptos).
- 2 Panzerfüsilier Squads.
Führer Panzerfüsilier Heavy Platoon (330 ptos).
- 3 MG42 HMG & 3 Sd Kfz 251/17 D (2cm) (con Gun Section).
Führer Armoured Flame-thrower Platoon (200 ptos).
- 4 Sd Kfz 251/16 D (Flamm).
Assault Gun Platoon (255 ptos, CT).
- 3 StuH42 (1 con Tank Escort).
Armoured Heavy Artillery Battery (230 ptos, CT).
- 3 Hummel.
Volks Rocket Launcher Battery (70 ptos, RT).
- 3 15cm NW41.
Warrior: Oberst Otto-ernst Remer en Sd Kfz 251/1D (70 ptos, FV).
Me gusta ésta Very Happy 

_________________
¡Vademécum, Satanás!
Yaba-daba-doom
Pim, pam, pum, bocadillo de atún
667= the neighbour of the beast
Gore, gore, que te pillo
- Estudiosos de la universidad de Cambridge lo han dicho.
- ¿El qué?
- Que en el culo no.
avatar
pacofores

Mensajes : 2085
Fecha de inscripción : 22/09/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Miér Ago 28, 2013 3:48 am

Pues a mi me ha gustado la sexta lista basada en la Cia Easy, ¡hasta tiene a Carwood Lipton! La rusa tiene mucha pegada, aunque tener un T-70 como HQ no se hasta que punto puede ser arriesgado, y bastante curioso que los portugueses utilicen en cinco de sus seis listas héroes, con Jochen Peiper, Patton, Otto-ernst Remer, John Frost y Carwood Lipton, aunque en la última una lista de la Easy sin Richard Winters no puede ser la Cia Easy...

7º Equipo San Marino.

1er Jugador - Andrea Monti - SS-Kampfgruppe Peiper (alemanes, tank, FT) de Devil's Charge:

SS-Kampfgruppe Peiper HQ (305 ptos).
- 1 Königstiger (Henschel).
Schwere SS-Panzer Platoon (295 ptos, combat platoon).
- 1 Königstiger (Henschel).
SS-Panzer Platoon (375 ptos).
- 5 Panzer IV J.
Gepanzerte SS-Panzergrenadier Platoon (200 ptos).
- 3 Panzergrenadier Squads.
SS-Panzer Anti-aircraft Gun Platoon (90 ptos).
- 2 Möbelwagen (3.7 cm).
SS-Panzerspäh Platoon (130 ptos).
- 3 Sd Kfz 234/2 (Puma).
SS-Artillery Battery (385 ptos).
- 6 15cm sFH18.

2o Jugador - Matteo Campagna - Tank Company (4th Armored Division) (americanos, tank, CV) de Blood, Guts & Glory:

Tank Company HQ (145 ptos).
- 1 M4A3E2 Jumbo Sherman.
Tank Platoon (440 ptos, combat platoon).
- 3 M4A1 Sherman (1 M4A3E2 Jumbo Sherman y 2 M4A3E8 Easy Eight Sherman).
Tank Platoon (375 ptos, combat platoon).
- 3 M4A1 Sherman (1 M4A3 Sherman, 1 M4A3 (76mm) Sherman y 1 M4A3E8 Easy Eight Sherman).
Armored Mortar Platoon (80 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Sherman Assault Gun Platoon (420 ptos).
- 6 M4 (105mm).
Cavalry Recon Platoon (90 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol (Veteran).
Anti-aircraft Artillery (Self-propelled) Platoon (75 ptos).
- 1 M16 MGMC (Quad .50 cal) y 1 M15 CGMC (37mm) (Trained).
Warrior: Lieutenant Colonel Creighton Abrams en M4 Sherman 'Thunderbolt V' (155 ptos).

3er Jugador - Marco Cenerini - Tank Destroyer Company (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts & Glory:

Tank Destroyer Company HQ (80 ptos).
- Company HQ.
Tank Destroyer Platoon (405 ptos, combat platoon).
- 4 M10 3in GMC.
Tank Destroyer Platoon (225 ptos, combat platoon).
- 2 M10 3in GMC.
Tank Destroyer Platoon (410 ptos).
- 3 M4A1 Sherman (4th Armored Division, 1 M4A3E2 Jumbo Sherman, 2 M4A3 (76mm) Sherman).
Towed Tank Destroyer Platoon (240 ptos).
- 4 M5 3in (Trained).
Armored Rifle Platoon (235 ptos).
- 1 Rifle Squad (4th Armored Division).
Field Artillery Battery (185 ptos).
- 2 Gun Sections (Veteran).

4o Jugador - Matteo Vertuan - Motostrelkovy Batalon (Red Army) (rusos, mechanised, CT) de Red Bear:

Motostrelkovy Batalon HQ (30 ptos).
- Batalion HQ.
Motostrelkovy Company x 2 pelotones (130 ptos, combat platoon).
- 1 Motor Rifle Platoon.
Heavy Mortar Company (95 ptos).
- 4 120-PM-38.
Motostrelkovy Artillery Battalion (235 ptos).
- 6 Gun Platoons.
Light Tankovy Company (265 ptos).
- 10 Mark III (Valentine II) (reemplazar por Mark III (Valentine VIII)).
Light Armoured Car Platoon (80 ptos).
- 3 BA-64 (FT).
Assault Gun Company x 2 pelotones (170 ptos).
- 4 SU-122.
Reserve Artillery Battalion (415 ptos).
- 8 152mm ML-20.
Anti-aircraft Platoon (55 ptos).
- 3 DShK AA truck.

5o Jugador - Nicola Venturi - Sturmkompanie (alemanes, infantry, CV) de Grey Wolf:

SturmKompanie HQ (80 ptos).
- Company HQ (con SMG Panzerfaust y reemplazarlo por Panzershreck).
Sturm Platoon x 2 pelotones (190 ptos, combat platoon).
- 3 Grenadier Squads (con SMG Panzerfaust).
Sturm Anti-tank Gun Platoon (110 ptos).
- 2 Anti-tank Gun Section.
Sturm Heavy Anti-tank Gun Platoon (105 ptos).
- 2 Anti-tank Gun Section.
Sturm Heavy Anti-tank Gun Platoon (155 ptos).
- 3 Anti-tank Gun Section.
Tank-Hunter Platoon (260 ptos).
- 4 Marder III H.
Pionier Platoon (185 ptos).
- 2 Pioneer Squads (con Supply horse-drawn wagon).
Artillery Battery (210 ptos).
- 4 10.5cm leFH18.
Rocket Launcher Battery (105 ptos).
- 3 15cm NW41 Launchers.
Field Strongpoint (65 ptos).
- Strongpoint (con Trench Line, reemplazar por 2cm FlaK Nest).
Field Strongpoint (60 ptos).
- Strongpoint (reemplazar por 2cm FlaK Nest).
Barbed Wire (40 ptos).
- 4 Barbed Wire Entanglements.
Gun Position (25 ptos).
- 3 Gun Pits.

6o Jugador - Alessandro Cremonini - Jääkärikomppania (fineses, infantry, FV) de Grey Wolf:

Jääkärikomppania HQ (80 ptos).
- Company HQ (con Lahti y reemplazarlo por Panzershreck).
Jääkäri Platoon (145 ptos, combat platoon).
- 3 Jääkäri Squads (con Panzerfaust SMG).
Jääkäri Platoon (140 ptos).
- 3 Jääkäri Squads (reemplazar el Command SMG por Command Close-defense SMG team).
Jääkäri Tank-hunter Platoon (120 ptos).
- 2 75 PstK/40 guns.
Jääkäri Tank-hunter Platoon (70 ptos).
- 2 50 PstK/38 guns.
Captured Panssarii Platoon (105 ptos).
- 1 ISU-152.
Panssarii Platoon (215 ptos).
- 2 KV-1.
Panssarii Platoon (355 ptos).
- 3 T-34/85.
Armoured Car Platoon (90 ptos).
- 2 BA-10 (Elite).
Artillery Battery (230 ptos).
- 4 105 H/33 howitzers.
Artillery Battery (230 ptos).
- 4 122 H/38 howitzers.


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:47 am, editado 1 vez
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Jue Ago 29, 2013 7:42 am

Nuevamente una lista finesa muy interesante con tanques capturados, como 3 T-34/85, 2 BA-10 (algo flojo, pero es recce creo), un poderoso ISU-152, pero con "bunker buster", 8 piezas de artillería y 4 piezas de cañones con 2 PaK 40 y 2 PaK 38 (los 50 o 75 PstK son distinciones de Finlandia). La soviética con muchas piezas de artillería de 152mm y visto lo visto en cualquier lista soviética hay al menos una unidad de 4 SU-122, así que creo que he hecho una buena compra. Quizás la mecanizada americana algo floja, tened en cuenta que el M10 tiene frontal 4, que dos turnos es lo que durán...

8º Equipo Estados Unidos.

1er Jugador - Bill Wilcox - Tank Company (7th Armored Division) (americanos, tank, CT) de Blood, Guts & Glory:

Tank Company HQ (235 ptos).
- 2 M4A1 Sherman (1 M4A3E2 Jumbo Sherman y 1 M4A3E8 Easy Eight).
Tank Platoon (420 ptos, combat platoon).
- 4 M4A1 Sherman (1 M4A3 Sherman, 2 M4A3E8 Easy Eight y 1 M4A3E2 Jumbo Sherman).
Tank Platoon (415 ptos, combat platoon).
- 4 M4A1 Sherman (1 M4A1 Sherman, 2 M4A3E8 Easy Eight y 1 M4A3E2 Jumbo Sherman).
Light Tank Platoon (160 ptos).
- 4 M5A1 Stuart.
Cavalry Recon Platoon (70 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol.
Armored Field Artillery Battery x 2 pelotones (170 ptos).
- 1 Gun Section.
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.
Warrior: Lt. General George S Patton en M20 (100 ptos).

2o Jugador - Valery Budkevich - Panzerkompanie (Lehr) (alemanes, tank, CV) de Panzers to the Meuse briefing:

Panzerkompanie HQ (175 ptos).
- 2 Panzer IV J.
Panzer Platoon x 2 pelotones (350 ptos, combat platoon).
- 4 Panzer IV J.
Tank-hunter Platoon (450 ptos).
- 3 Panzer IV/70 (V).
Gepanzerte Aufklärungs Platoon (240 ptos).
- 2 Aufklärungs Squads (con Panzerfaust SMG team, tank-hunter team y 2 Sd Kfz 250 adicionales).
Panzerspäh Platoon (70 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol (Sd Kfz 231 (8-rad)).
Volks Rocket Launcher Battery (135 ptos, RT).
- 6 15cm NW41.

3er Jugador - Bryan Koched - Armored Rifle Company (4th Division) (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts & Glory:

Armored Rifle Company HQ (45 ptos).
- Company HQ (con bazooka team).
Armored Rifle Platoon x 2 pelotones (295 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads
Corps Tank Destroyer Platoon (315 ptos, CT).
- 4 M18 Hellcat GMC.
Tank Platoon (515 ptos).
- 4 M4A1 Sherman (2 M4A3 (late), 2 M4A3E8 Easy Eight y 2 armaduras improvisadas).
Cavalry Recon Platoon (90 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol (Veteran).
Field Artillery Battery (185 ptos).
- 2 Gun Sections.
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.

4o Jugador - Joerg Boeckenhauser - SS-Panzergrenadierkampfgruppe (Wiking SS-Division) (alemanes, mechanised, FT) de Grey Wolf:

SS-Panzergrenadierkampfgruppe HQ (115 ptos).
- Company HQ (2 Command Panzerfaust SMG team y 1 Panzershreck team (Anti-tank section)).
SS-Panzergrenadier Platoon (205 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (1 Command Panzerfaust SMG team y 3 Panzerfaust MG team).
SS-Panzergrenadier Platoon (175 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (1 Command Panzerfaust SMG team).
SS-Panzer Platoon (655 ptos).
- 4 Panther G.
SS-Mortar Platoon (60 ptos).
- 1 Mortar Section.
SS-Anti-tank Gun Platoon (140 ptos).
- 3 7.5cm Pak40.
SS-Tank-hunter Platoon (220 ptos).
- 4 Marder III M (Trained).
Heavy SS-Panzerspäh Platoon (70 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol (Trained).
SS-Kampfgruppe Artillery Battery (140 ptos).
- 3 10.5cm leFH18.

5o Jugador - Stefan Schmieder - Strelkovy Batalon (Red Army) (soviéticos, infantry, CT) de Red Bear:

Strelkovy HQ (135 ptos).
- Battalion HQ (Sapper Platoon con Pioneer Supply wagon).
Strelkovy Company (365 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Platoons (Komissar team y 1 Rifle Platoon con SMG team).
Strelkovy Company (130 ptos, combat platoon).
- 1 Rifle Platoon.
Light Tankovy Company (190 ptos).
- 9 T-70 obr 1943.
Guards Heavy Assault Gun Company (460 ptos).
- 4 ISU-122.
Assault Gun Company (170 ptos).
- 4 SU-122.
Artillery Battalion (285 ptos).
- 8 76mm ZIS-3 field gun y 4 122mm obr 1938 (Observer Rifle team).
Warrior: Leytenant V. S. Rat (45 ptos, FT).

6o Jugador - Thorsten Opitz- Rifle Company (2nd Infantry Division) (americanos, infantry, CV) de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (15 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon x 2 pelotones (215 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con 3 bazookas teams).
Anti-tank Platoon (100 ptos, CT).
- 3 M1 57mm (late).
Intelligence & Recon Platoon (95 ptos).
- 3 I&R Squads (2 .50 cal Recon Jeep).
Towed Tank Destroyer Platoon (355 ptos).
- 4 M5 3in (late) (Veteran, 4 bazookas teams y 4 M3 half-track com .50 cal AA MG).
Tank Destroyer Platoon (370 ptos).
- 4 M36 90mm GMC (Trained).
Field Artillery Battery (100 ptos).
- 2 M2A1 105mm (Veteran).
Field Artillery Battery (155mm) (275 ptos).
- 4 M1 155mm (Veteran).
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:47 am, editado 1 vez
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Vie Ago 30, 2013 7:08 am

Sigo con las listas del ETC, las listas anteriores del equipo de los EEUU (aunque la verdad es que sólo uno era americano), pero las dos listas de tanques me gusta, aunque la americana más, ya que es bastante barata, por algo más de 100 € te la haces, la alemana, no es tan barata, ya que cuentan con 3 Panzer IV/70, que menudos cacharritos son estos, que son caros, pero se puede modificar la lista para meter StuG, que 3 son 295 ptos, y meter otro pelotón más. La soviética no me parece dura, mucho contra infantería pero poco contra tanques "gordos", sólo los ISU-122, que cuentan con un buen héroe con Rat, pero por lo demás los SU-122 con AT 10, o muchos cañones pero de AT 9...

9º Equipo Finlandia.

1er Jugador - Risto Tepponen - Beutepanzerkompanie (alemanes, tank, CT) de Earth & Steel:

Beutepanzerkompanie HQ (60 ptos).
- 2 Panzer 38-H 735(f) (con Sd Kfz 9).
Beutepanzer Platoon x 4 pelotones (160 ptos, combat platoon).
- 1 Command Panzer III J (early) y 4 Panzer 38-H 735(f).
Lichte Beutepanzer Platoon (55 ptos).
- 3 Panzer 35-R 731 (f).
Bodenständig Anti-tank Gun Platoon (120 ptos).
- 3 7.5cm PaK40.
Bodenständig Tank-hunter Platoon (135 ptos).
- 3 Marder I.
Bodenständig Grenadier Platoon(130 ptos).
- 3 Grenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Bodenständig Pioneer Platoon (235 ptos).
- 3 Pioneer Squads (con Camión de suministros, Goliath y cmd panzerfasut SMG team).
Bodenständig Heavy Artillery Battery (190 ptos).
- 4 15.5cm sFH414 (f) howitzer.
Bodenständig Anti-aircraft Gun Platoon (80 ptos).
- 3 Anti-aircraft Sections (con camiones 3-ton).
Luftwaffe Anti-aircraft Assault Platoon (115 ptos, allied platoon).
- 2 Anti-aircraft Sections (con dotación extra).

2o Jugador - Dejan Milinovic - Tank Company (7th Armored Division) (americanos, tank, CT) de Blood, Guts & Glory:

Tank Company HQ (235 ptos).
- 2 M4A1 Sherman (1 M4A3E2 Jumbo Sherman y 1 M4A3E8 Easy Eight).
Tank Platoon (490 ptos, combat platoon).
- 5 M4A1 Sherman (1 M4A3 Sherman (late), 2 M4A3 (76mm) Sherman y 1 M4A3E2 Jumbo Sherman).
Tank Platoon (445 ptos, combat platoon).
- 5 M4A1 Sherman (1 M4A3 Sherman (late), 2 M4A3 (76mm) Sherman y 1 M4A3 Sherman).
Recon Platoon (75 ptos).
- 2 Recon Sections (1 Jeep con AA MG).
Armored Rifle Platoon (225 ptos).
- 2 Rifle Squads.
Field Artillery Battery (140 ptos).
- 2 Gun Sections (Trained).
Armored Field Artillery Battery (170 ptos).
- 1 Gun Section (Trained).

3er Jugador - Oskari Holm - Gepanzerte Panzergrenadierkompanie (alemanes, mechanised, CV) de Earth & Steel:

Gepanzerte Panzergrenadierkompanie HQ (80 ptos).
- Company HQ (con 2 Command Panzerfaust SMG teams).
Gepanzerte Panzergrenadier Platoon x 2 pelotones (225 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Gepanzerte Anti-tank Platoon (190 ptos).
- 3 S307(f).
Scout Platoon (115 ptos).
- 2 Scout Squads.
Panzer Platoon (385 ptos).
- 4 Panzer IV H (reemplazar 1 por un Firefly VC).
Beute StuH Platoon (260 ptos).
- 4 10.5cm (Sf) 39H.
Rocket Launcher Battery (105 ptos).
- 3 15cm NW41 Launchers.
Luftwaffe Anti-aircraft Assault Platoon (95 ptos, allied platoon).
- 2 Anti-aircraft Sections.
Warrior: Major Hans Von Luck in Panzer IV H (100 ptos).

4o Jugador - Jussi Vepsäläinen - Rota Razvedki (soviéticos, mechanised, FT) de Red Bear:

Rota Razvedki HQ (55 ptos).
- Company HQ (Komissar team y 1 M3A1 con AA MG).
Razvedki Platoon x 2 pelotones (205 ptos, combat platoon).
- 4 Rifle Squads.
Light Armoured Car Platoon (110 ptos).
- 4 BA-64 (2 con PTRD anti-tank rifle).
Light Tankovy Company (265 ptos).
- 10 Mark III (Valentine VIII).
Assault Gun Company (170 ptos).
- 4 SU-122.
Tank Killer Company (310 ptos).
- 4 SU-100 (Red Army).
Decoy Tank Company (315 ptos).
- 3 Captured Panzer IV H (reemplazar por Captured Panther A).
Heavy Mortar Company (145 ptos).
- 6 120-PM-38 (Red Army).

5o Jugador - Mikko Hellemaa - Veteran Fallschirmjägerkompanie (alemanes, infantry, FV) de Bridge by bridge:

Fallschirmjägerkompanie HQ (240 ptos).
- Company HQ (con 3 Panzerschreck team y 3 8cm GW42 (Stummel)).
Fallschirmjägerkompanie Platoon x 2 pelotones (275 ptos, combat platoon).
- 3 Fallschirmjäger Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Fallschirmjäger Mortar Platoon (65 ptos).
- 1 Mortar Section.
Fallschirmjäger Scout Platoon (100 ptos).
- 1 Scout Squad (con Command Panzerfaust SMG team).
Fallschirmjäger Anti-tank Gun Platoon (240 ptos).
- 4 7.5cm PaK40.
Assault Howitzer Platoon (285 ptos).
- 3 StuH 42.
Heavy Anti-aircraft Gun Platoon (130 ptos, allied platoon).
- 2 8.8cm FlaK36 (con dotación extra).
Warrior: Oberstleutnant von der Heydte (con 4 Panzerfaust Trap team) (170 ptos).

6o Jugador - Marko Pankakoski - Rifle Company (2nd Infantry Division) (americanos, infantry, CV) de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (15 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon x 2 pelotones (215 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con 3 bazookas teams).
Mortar Platoon (110 ptos).
- 2  Mortar Sections.
Anti-tank Platoon (140 ptos).
- 3 M1 57mm (late).
Intelligence & Recon Platoon (90 ptos).
- 3 I&R Squads (1 .50 cal Recon Jeep).
Tank Destroyer Platoon (370 ptos).
- 4 M36 90mm GMC (Trained).
Tank Destroyer Platoon (310 ptos).
- 4 M10 3in GMC (Trained).
Field Artillery Battery (155mm) (275 ptos).
- 4 M1 155mm (Veteran).
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.


Última edición por Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:48 am, editado 1 vez
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Lun Sep 02, 2013 3:06 am

La segunda lista de Rota Razvedki en el ETC, aunque no la veo "muy halla", sólo con la pegada de los SU-100, porque como usen los Panther A como los use yo, de poco sirven. La primera lista con los 4 pelotones de tanques franceses (alguíen muy romántico sin duda) y bastante pegada con Pak 40 o 3 Marder I. Y la lista alemana con el Firefly y los 3 Panzer IV sólo por 385 ptos, me parecen un gran pelotón, poner dos pelotones de estos en una Panzerkompanie, no está nada mal.

10º Equipo Alemania.

1er Jugador - Peter Dziallasb - Tankovy Batalon (soviéticos, tank, CT) de Red Bear:

Tankovy Batalon HQ (60 ptos).
- 1 M3s (M3 Lee) (con SMG Tank Escort).
Tankovy Company x 2 pelotones (410 ptos, combat platoon).
- 10 M3s (M3 Lee).
Light Tankovy Company (250 ptos).
- 9 Mark III (Valentine VIII).
Assault Gun Company (170 ptos).
- 4 SU-122.
Tank Killer Company (310 ptos).
- 4 SU-100 (Red Army).
Spetsnaz Platoont (100 ptos, FV).
- 1 Spetsnaz Squad.
Warrior: Brigada Komissar M. A. Dedov (70 ptos).

2o Jugador - Florian Benzel - Tank Company (7th Armored Division) (alemanes, tank, CT) de Blood, Guts & Glory:

Tank Company HQ (155 ptos).
- 2 M4A3 Sherman (M32 TRV recovery vehicle).
Tank Platoon x 3 pelotones (275 ptos, combat platoon).
- 4 M4A3 Sherman.
Corps Tank Destroyer Platoon (315 ptos).
- 4 M18 Hellcat GMC (Trained).
Engineer Combat Platoon (295 ptos).
- 2 Operatings Squads (Veteran, con 4 bazookas team, 3 M3 hakf-track AA MG y 1 21/2-ton).
Cavalry Recon Platoon (90 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol (Veteran).
Warrior: Lt. General George S Patton en M20 (100 ptos).

3er Jugador - Dennis Daniel Roehrs - Lorried Rifle Company (Guards Armoured Division) (británicos, mechanised, CV) de Market Garden:

Lorried Rifle Company HQ (40 ptos).
- Company HQ (con bazooka team).
Lorried Rifle Platoon (190 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads
Lorried Rifle Platoon (150 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Lorried Carrier Platoon (100 ptos).
- 1 Carrier Patrol.
Lorried Anti-tank Platoon (215 ptos).
- 6 OQF 6 pdr.
Armoured Platoon (390 ptos).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC (al Firefly añadirle un AA MG).
Anti-tank Platoon (SP), Royal Artillery (370 ptos).
- 4 M10C 17 pdr SP.
Field Battery, Royal Artillery (325 ptos).
- 8 OQF 25 pdr.

4o Jugador - Sven Steininger - Kampfgruppe Knaust (alemanes, mechanised, CT) de Bridge by bridge:

Kampgruppe Knaust HQ (75 ptos).
- Company HQ (1 Command Panzerfaust SMG team y 1 Anti-tank section).
Ersatz Panzergrenadier Platoon x 2 pelotones (100 ptos, combat platoon).
- 2 Panzergrenadier Squads.
Ersatz Panzer Platoon (225 ptos, combat platoon).
- 1 Panzer IV G (late) & 3 Panzer III L (1 Panzer III con Schürzen).
Ersatz Panzer Platoon (220 ptos).
- 1 Panzer IV G (late) & 3 Panzer III L.
Hummel Schwere Panzer Platoon (580 ptos).
- 4 Tiger I E.
Hummel Schwere Panzer Platoon (290 ptos).
- 2 Tiger I E.
SS-Rocket Launcher Battery (120 ptos, allied platoon, FV).
- 3 15cm NW41.
Warrior: Major Hans-Peter Knaust en Sd Kfz 250/3 (70 ptos).

5o Jugador - Frank Roenspiess - Rifle Company (2nd & 3rd Canadian Infantry Division) (canadienses, infantry, CV) de Market Garden:

Rifle Company HQ (30 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon (210 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (3 Ram Kangaroo APC, los Rifle/MG Platoon con SMG team).
Rifle Platoon (150 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Carrier Platoon (225 ptos).
- 2 Carrier Patrols (1 Wasp PPP Carriers Patrol).
Anti-tank Platoon (220 ptos).
- 6 OQF 6pdr (late) (con Loyd Carriers).
Canadian Armoured Recce Platoon (410 ptos).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC (1 Firefly con AA MG).
Anti-tank Platoon (SP), RCA (290 ptos).
- 4 Archer.
Rocket Battery, RCA (245 ptos).
- 4 Land Mattress.

6o Jugador - Kai Bergemann - Grenadierkompanie (alemanes, infantry, CV) de Grey Wolf:

Grenadierkompanie HQ (110 ptos).
- Company HQ (Warrior 2iC Pioneer Panzerfaust SMG Windgruber, con Command Panzerfaust SMG team y anti-tank Section).
Grenadier Platoon (165 ptos, combat platoon).
- 3 Grenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Grenadier Platoon (120 ptos, combat platoon).
- 2 Grenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Grenadier Mortar Platoon (65 ptos).
- 1 Mortar Section.
Looted Panzer Platoon (80 ptos, CT).
- 1 T-34/85 obr 1943.
Grenadier Anti-tank Gun Platoon (90 ptos).
- 3 5cm PaK38.
Grenadier Scout Platoon (130 ptos).
- 2 Scout Squads (con Panzerknacker SMG team).
Schwere Panzer Platoon (580 ptos).
- 2 Tiger I E (Warrior: Otto Carius y Feldwebel Albert Kerscher).
Tank-hunter Platoon (260 ptos).
- 4 Marder III H.
Sporadic Air Support (115 ptos).
- Hs 129B.
Warrior: General Der Panzertruppen Dietrich von Saucken en Sd Kfz 250 (65 ptos, FV).
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Mar Sep 03, 2013 4:15 am

Más listas... otro soviético que lleva la friolera cantidad de 21 M3s Lee, y la verdad es que no está nada mal y a eso le sumas 9 Valentine VIII, me parece una pedazo de tankovy, pero si te toca defender no es una gran lista, que puedas tener algún pelotón para atrincherarse o cañón, por lo que veo casi todas las tankovys van "a saco". Y la última lista cuenta con 3 héroes, pero la cosa es que Otto Carius y Feldwebel Albert Kerscher no los encuentro en el Grey Wolf. Y la lista canadiense que cuenta con los Land Mattress, Archer, mucha pegada e infantería, la considero una lista bastante equilibrada.

11º Equipo Inglaterra.

1er Jugador - Tim Harris - Armoured Squadron (Guards Armoured Division) (británicos, tank, CT) de Market Garden:

Armoured Squadron HQ (170 ptos).
- 2 Sherman V.
Armoured Platoon x 2 pelotones (390 ptos, combat platoon).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC (el Firefly VC con AA MG).
Lorried Rifle Platoon (150 ptos).
- 2 Rifle Squads.
Column Platoon (100 ptos).
- Column Platoon.
Anti-tank Platoon (SP), Royal Artillery (370 ptos).
- 4 M10C 17 pdr SP.
Field Battery, Royal Artillery (185 ptos).
- 4 OQF 25 pdr.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

2o Jugador - Dave Madigan - Panzerkompanie (2. Panzerdivision) (alemanes, tank, CV) de Panzers to the Meuse briefing:

Panzerkompanie HQ (175 ptos).
- 2 Panzer IV J.
Panzer Platoon x 2 pelotones (350 ptos, combat platoon).
- 4 Panzer IV J.
Gepanzerte Aufklärungs Platoon (305 ptos).
- 3 Aufklärungs Squads (con Panzerfaust SMG team y tank-hunter team).
Panzer Anti-aircraft Gun Platoon (110 ptos).
- 2 Möbelwagen.
Panzerspäh Platoon (200 ptos).
- 2 Panzerspäh Patrol.
Volks Rocket Launcher Battery (135 ptos, RT).
- 6 15cm NW41.
Volks Heavy Artillery Battery (155 ptos, RT).
- 3 15cm sFH18.

3er Jugador - Pete Entwistle - Tank Destroyer Company (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts & Glory:

Tank Destroyer Company HQ (80 ptos).
- Company HQ.
Tank Destroyer Platoon x 2 pelotones (405 ptos, combat platoon).
- 4 M10 3in GMC
Tank Destroyer Recon Platoon (85 ptos).
- 1 Recon Section.
Armored Rifle Platoon (295 ptos).
- 2 Rifle Squads (4th Armored Division).
Field Artillery Battery (190 ptos).
- 2 Gun Sections (Veteran, con 21/2-ton truck).
Field Artillery Battery (155mm) (280 ptos).
- 2 Gun Sections (Veteran, con M5 high-speed tractors).
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.

4o Jugador - Ian Crosby - Gepanzerte Aufklärungsschwadron (Lehr) (alemanes, mechanised, CV) de Panzers to the Meuse briefing:

Gepanzerte Aufklärungsschwadron HQ (80 ptos).
- Company HQ.
Gepanzerte Aufklärungs Platoon (305 ptos, combat platoon).
- 3 Aufklärungs Squads (con Tank-hunter team).
Panzer Platoon (350 ptos, combat platoon).
- 4 Panzer IV J.
Gepanzerte Aufklärungs Heavy Platoon (110 ptos).
- Mortar Section (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzerspäh Platoon (300 ptos).
- 3 Panzerspäh Patrols.
Panzer Platoon (350 ptos, combat platoon).
- 4 Panzer IV J.
Volks Rocket Launcher Battery (70 ptos, RT).
- 3 15cm NW41.
Motorised Artillery Battery (215 ptos, RT).
- 4 10.5cm leFH18/40.

5o Jugador - Steve Charlton - Airlanding Company (británicos, infantry, FV) de Market Garden:

Airlanding Company HQ (110 ptos).
- Company HQ (con Scottish Bagpiper y 2 PIAT teams).
Airlanding Platoon x 2 pelotones (220 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Airlanding Mortar Platoon (140 ptos, combat platoon).
- 2 Mortar Sections.
Airlanding Anti-tank Platoon (80 ptos).
- 2 OQF 6 pdr (late).
Airborne Field Platoon, Royal Engineers (240 ptos).
- 2 Field Squads.
Airlanding Anti-tank Platoon (160 ptos).
- 4 OQF 6 pdr (late).
Airlanding Anti-tank Platoon, Royal Artillery (120 ptos).
- 3 OQF 6 pdr (late).
Airborne Reconnaissance Platoon (150 ptos).
- 2 Recce Sections.
Airlanding Light Battery, Royal Artillery (310 ptos).
- 8 M1A1 75mm (Medium Artillery Support).
Warrior: Major General Roy Urquhart (25 ptos).

6o Jugador - Jez Evans - Rifle Company (2nd 'Indianhead' Infantry Division) (americanos, infantry, CT) de Indianhead briefing:

Rifle Company HQ (45 ptos).
- Company HQ (con 2 bazookas teams).
Rifle Platoon x 2 pelotones (170 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con SMG team).
Rifle Platoon (155 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads.
Machine-gun Platoon x 2 pelotones (130 ptos).
- 2 MG Sections (con bazookas teams).
Mortar Platoon (85 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Anti-tank Platoon x 2 pelotones (70 ptos).
- 3 Gun Sections.
Towed Tank Destroyer Platoon (215 ptos).
- 4 M5 3in (con 1 bazooka team).
Truck Section (10 ptos).
- 2 21/2-ton trucks.
Field Artillery Battery x 2 pelotones (140 ptos).
- 2 Gun Sections.
Field Artillery Battery (155mm) (210 ptos).
- 2 Gun Sections.
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Miér Sep 04, 2013 3:53 am

Las listas inglesas, no las conozco muy bien, pero por lo que puedo ver son listas bastante compensadas, entre tanques e infantería, y la mayoría tiene artillería con el combo de un AOP, ya sea el Auster o el Grasshopper, y muchos preguntaban que hacian con esos 30 ptos que iban de 1750 a 1780 ptos, pues por unos 25 o 40 ptos meten un AOP, que salvo tengas anti-aéreos pueden fastidiarte la partida. Y seguimos subiendo listas, está vez atentos, que son los "locos" rusos atentos a la lista mecanizada rusa.

12º Equipo Rusia.

1er Jugador - Ilya Kovalev - Rohamágyús Üteg (Guards Armoured Division) (húngaros, tank, CT) de Grey Wolf:

Rohamágyús Üteg HQ (80 ptos).
- Zrínyi II (con Schürzen).
Rohamágyús Platoon x 3 pelotones (230 ptos, combat platoon).
- 3 Zrínyi II (con Schürzen).
German Feldherrnhalle Panzer Platoon (600 ptos, allied platoon).
- 4 Panzer IV/70 (V).
Motorised Artillery Battery (225 ptos).
- 4 149mm 14/31M howitzers.
Rocket Launcher Battery (85 ptos, CT).
- 3 150mm 43M rocket launchers.
Sporadic Air Support (100 ptos).
- Ju 87D Stuka.

2o Jugador - Dave Madigan - Panzerkompanie (Lehr) (alemanes, tank, CV) de Panzers to the Meuse briefing:

Panzerkompanie HQ (205 ptos).
- 1 Panther G (Bergepanther).
Panther Platoon (560 ptos, combat platoon).
- 3 Panther G.
Gepanzerte Aufklärungs Platoon (285 ptos).
- 3 Aufklärungs Squads.
Panzer Anti-aircraft Gun Platoon (110 ptos).
- 2 Wirbelwind (Quad 2cm).
Tank-hunter Platoon (450 ptos, RT).
- 3 Panzer IV/70 (V).
Panzerspäh Platoon (100 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol.
Volks Rocket Launcher Battery (70 ptos, RT).
- 3 15cm NW41.

3er Jugador - Michael Kazin - Lorried Rifle Company (11th Armoured Division) (británicos, mechanised, CV) de Market Garden:

Lorried Rifle Company HQ (30 ptos).
- Company HQ.
Lorried Rifle Platoon x 2 pelotones (180 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads
Lorried Pioneer Platoon (85 ptos).
- 2 Assault Squads.
Lorried Anti-tank Platoon (205 ptos).
- 6 OQF 6 pdr (late).
Armoured Platoon (425 ptos).
- 2 Sherman V y 2 Firefly VC.
Armoured Platoon (295 ptos).
- 2 Sherman V y 1 Firefly VC.
Field Battery, Royal Artillery (185 ptos).
- 4 OQF 25 pdr.
Medium Battery, Royal Artillery (170 ptos).
- 2 BL 5.5".
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

4o Jugador - Ilya Semonov - Gvardeyskiy Kazachiy Polk (soviéticos, mechanised, FT) de Panzers to the Meuse briefing:

Gvardeyskiy Kazachiy Polk HQ (170 ptos).
- Battalion HQ (Anti-tank Rifle Platoon (montarlos con PTRD anti-tank rifles) y Sapper Platoon (montarlos con Pioneer Rifle team)).
Mounted Gvardeyskiy Kazachiy Company x 2 pelotones (115 ptos, combat platoon).
- 1 Kazachiy Platoon.
Gvardeyskiy Kazachiy Regimental Gun Company (185 ptos, combat platoon).
- 4 57mm ZIS-2.
Anti-aircraft Platoon (120 ptos).
- 3 ZSU M17 MGMC (Quad .50 cal).
Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankovy Company (515 ptos).
- 4 IS-85.
Guards Heavy Assault Gun Company (515 ptos, combat platoon).
- 4 ISU-122 (con SMG Tank Escort y 3 .50 cal AA MG).
Warrior: Leytenant V. S. Rat (45 ptos).

5o Jugador - Alex Shchekochikhin - Strelkovy Batalon (Red Army) (soviéticos, infantry, CT) de Red Bear:

Strelkovy Batalon HQ (115 ptos).
- Battalion HQ (con Sapper Platoon).
Strelkovy Company (240 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Platoons.
Strelkovy Company (130 ptos).
- 1 Rifle Platoon.
Strelkovy Anti-tank Rifle Company (85 ptos).
- 2 Anti-tank Rifle Platoons.
Tank Killer Company (215 ptos).
- 3 SU-85M.
Tank Destruction Company (155 ptos).
- 4 57mm ZIS-2.
Flame-thrower Platoon (90 ptos).
- 1 Flame-thrower Section.
Artillery Battalion (285 ptos).
- 8 76mm ZIS-3 field gun y 4 122mm obr 1938 (con Observer Rifle team).
Reserve Artillery Battalion (325 ptos).
- 8 152mm obr 1943 (con Observer Rifle team).
Anti-aircraft Machine-gun Platoon (55 ptos).
- 3 DShK AA MG truck.
Field Fortifications (85 ptos).
- 5 Trench Line.
- 3 Trench Line.
- 8 Gun Pìts y 1 Trench Line.

6o Jugador - Nick Suchkov - Ersatz Fallschirmjägerkompanie (Veteran) (alemanes, infantry, FV) de Bridge by Bridge:

Fallschirmjägerkompanie HQ (190 ptos).
- Company HQ (con 3 Panzerschreck team, 1 8cm GW42 (Stummel) y 2 Command Panzerfaust SMG teams).
Fallschirmjäger Platoon x 2 pelotones (275 ptos, combat platoon).
- 3 Fallschirmjäger Squads (con Command Panzerfaust SMG teams).
Fallschirmjäger Machine-gun Platoon (80 ptos).
- 1 Machine-gun Section.
Fallschirmjäger Mortar Platoon (75 ptos).
- 1 Mortar Section (con Command Panzerfaust SMG teams).
Fallschirmjäger Anti-tank Gun Platoon (180 ptos).
- 3 7.5cm PaK40.
Fallschirmjäger Anti-aircraft Gun Platoon (55 ptos).
- 2 2cm FlaK38.
Panzer Platoon (Hermann Göring) (190 ptos, CT).
- 2 Panzer IV G (late) y 1 Panzer III L.
Grenadier Heavy Artillery Battery (85.) (310 ptos, allied platoon, CV).
- 2 Gun Sections.
Warrior: Oberstleutnant Freiherr von der Heydte con 3 Panzerfaust trap team (145 ptos).


Última edición por Tovarich el Miér Dic 11, 2013 10:11 pm, editado 1 vez
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Vie Sep 06, 2013 5:49 am

Las listas de los rusos me parecen buenas en espacial la de los cosacos con unos buenos apoyos, aunque los SU-85 o SU-85M no se si serían mejor otros tipos de anti-tanque, como el SU-122, aunque no es un caza-carros como comúnmente se le conoce, pero bueno dan algunas ideas de uso, jejeje. Seguimos con los irlandeses, que cuentan con una lista de tanques que son Grenadierkompanie (la lista no es un error, es que el briefing viene como tank company)...

13º Equipo Irlanda.

1er Jugador - Brian McKenzie - Canadian Armoured Recce Squadron (canadienses, tank, CV) de Market Garden:

Canadian Armoured Recce Squadron HQ (180 ptos).
- 2 Sherman V.
Canadian Armoured Recce Platoon (405 ptos, combat platoon).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC.
Canadian Armoured Recce Platoon (410 ptos, combat platoon).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC (el Firefly VC con .50 cal AA MG).
SAR Recce Platoon (110 ptos).
- 2 Stuart VI.
Rifle Platoon (210 ptos).
- 3 Rifle Squads (con 3 Ram Kangaroo APC).
Field Battery, RCA (195 ptos).
- 4 OQF 25 pdr.
Rocket Battery, RCA (245 ptos).
- 4 Land Mattress.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

2o Jugador - Richard Flood - Grenadierkompanie (alemanes, tank, CV) de Kampfgruppe Kästner briefing:

Grenadierkompanie HQ (85 ptos).
- Company HQ (con 2 Command Panzerfaust SMG team y Anti-tank Section).
Grenadier Platoon (165 ptos, combat platoon).
- 3 Grenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Grenadier Platoon (110 ptos, combat platoon).
- 2 Grenadier Squads.
Grenadier Machine-gun Platoon (135 ptos).
- 2 Machine-gun Sections.
Grenadier Mortar Platoon (125 ptos).
- 4 8cm GW34.
Grenadier Anti-tank Gun Platoon (90 ptos).
- 3 5cm PaK38.
Grenadier Scout Platoon (70 ptos).
- 1 Scout Squad.
Grenadier Anti-aircraft Gun Platoon (75 ptos).
- 3 2cm FlaK38.
Grenadier Pioneer Platoon (270 ptos).
- 3 Pioneer Squads (con Pioneer Supply RSO tractor y Command Pioneer Panzerfaust SMG team).
Assault Gun Platoon (380 ptos).
- 4 StuH42.
Rocket Launcher Battery (105 ptos).
- 3 15cm NW41.
Anti-aircraft Gun Platoon (120 ptos).
- 3 Armoured Sd Kfz 10/5 (2cm).
Warrior: Major Robert Kästner (50 ptos).

3er Jugador - John Gallagher - Panzergrenadier Lehr Kompanie (alemanes, mechanised, CV) de Earth & Steel:

Panzergrenadier Lehr Kompanie HQ (140 ptos).
- Company HQ (con 1 Command Panzerfaust SMG team y 2 Panzerschreck teams).
Panzergrenadier Lehr Platoon (290 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Platoon x 2 pelotones (185 ptos, combat platoon).
- 2 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Heavy Platoon (175 ptos).
- 1 Machine-gun Section (con Mortar Section).
Panzergrenadier Lehr Heavy Mortar Platoon (150 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Panzergrenadier Lehr Anti-tank Gun Platoon (155 ptos).
- 3 Anti-tank Gun Sections.
Anti-tank Gun Lehr Platoon (205 ptos).
- 4 Anti-tank Gun Sections.
Puma Panzerspäh Lehr Platoon (150 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol.
Rocket Launcher Battery (145 ptos).
- 4 15cm NW41 Launchers.

4o Jugador - Barra MacNiocaill - Armored Rifle Company (4th Armored Division) (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts & Glory:

Armored Rifle Company HQ (30 ptos).
- Company HQ (con Jeep con AA MG).
Armored Rifle Platoon x 2 pelotones (295 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Armored Anti-tank Platoon (125 ptos).
- 3 Gun Sections.
Recon Platoon (65 ptos).
- 1 Recon Section.
Armored Mortar Platoon (90 ptos).
- 2 Mortar Sections (con 2 .50 cal AA MG).
Corps Tank Destroyer Platoon (315 ptos).
- 4 M18 Hellcat GMC (Trained).
Light Tank Platoon (210 ptos).
- 4 M5A1 Stuart.
Cavalry Recon Platoon (90 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol (Veteran).
Armored Field Artillery Battery (225 ptos).
- 1 Gun Section (Veteran, con Jeep).
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.

5o Jugador - Ulick O Sullivan - Airlanding Company (británicos, infantry, FV) de Market Garden:

Airlanding Company HQ (100 ptos).
- Company HQ (con 2 PIAT teams).
Airlanding Platoon x 2 pelotones (220 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Airlanding Machine-gun Platoon (80 ptos).
- 1 Machine-gun Section.
Airlanding Mortar Platoon (140 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Airlanding Anti-tank Platoon x 2 pelotones (160 ptos).
- 4 OQF 6 pdr (late).
Airborne Field Platoon, Royal Engineers (240 ptos).
- 2 Field Squads.
Airborne Reconnaissance Platoon (150 ptos).
- 2 Recce Sections.
Airlanding Light Battery, Royal Artillery (310 ptos).
- 8 M1A1 75mm pack (Medium Artillery Support).

6o Jugador - Padraic O Confhaola - Armored Rifle Company (2nd Infantry Division) (americanos, infantry, CV) de Devil's Charge:

Rifle Company HQ (15 ptos).
- Company HQ.
Rifle Platoon x 2 pelotones (215 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con 3 bazooka teams).
Weapons Platoon (115 ptos).
- 1 Machine-gun Section.
Machine-gun Platoon (130 ptos).
- 2 Machine-gun Sections.
Mortar Platoon (110 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Anti-tank Platoon (60 ptos).
- 3 Bazooka teams.
Intelligence & Recon Platoon (100 ptos).
- 3 I&R Squads (cin Recon Jeep).
Tank Destroyer Platoon x 2 pelotones (410 ptos).
- 4 M18 Hellcat GMC (Veteran).
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Dom Sep 08, 2013 11:02 am

Curiosa sin duda la segunda lista de los irlandeses, en el que llevan pocos tanques y es una "acorazada".

14º Equipo Eslovaquía.

1er Jugador - Michal Teodorowicz - Rohamágyús Üteg (húngaros, tank, CV) de Grey Wolf:

Rohamágyús Üteg HQ (75 ptos).
- 1 Zrínyi II.
Rohamágyús Platoon x 3 pelotones (225 ptos, combat platoon).
- 3 Zrínyi II.
Feldherrnhalle Panzer Platoon (560 ptos, allied platoon).
- 3 Panther G.
Puskás Platoon (155 ptos).
- 2 Puskás Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Armoured Car Platoon (95 ptos, CT).
- 3 Toldi II.
Rocket Launcher Battery (115 ptos, CT).
- 4 150mm 43M rocket launchers (con Botond trucks).
Sporadic Air Support (100 ptos, allied platoon).
- Ju 87D Stuka.

2o Jugador - Anders Johansson - Canadian Armoured Recce Squadron (canadienses, tank, CV) de Market Garden:

Canadian Armoured Recce Squadron HQ (185 ptos).
- 2 Sherman V (1 Sherman V con .50 cal AA MG).
Canadian Armoured Recce Platoon x 2 pelotones (405 ptos, combat platoon).
- 3 Sherman V y 1 Firefly VC.
SAR Recce Platoon (110 ptos).
- 2 Stuart VI.
Rifle Platoon x 2 pelotones (215 ptos).
- 3 Rifle Squads (con 3 Defrocked Priest APC).
Rocket Battery, RCA (245 ptos).
- 4 Land Mattress.

3er Jugador - John Gallagher - Panzergrenadier Lehr Kompanie (alemanes, mechanised, CV) de Earth & Steel:

Panzergrenadier Lehr Kompanie HQ (140 ptos).
- Company HQ (con 1 Command Panzerfaust SMG team y 2 Panzerschreck teams).
Panzergrenadier Lehr Platoon (290 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Platoon x 2 pelotones (185 ptos, combat platoon).
- 2 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Heavy Platoon (175 ptos).
- 1 Machine-gun Section (con Mortar Section).
Panzergrenadier Lehr Heavy Mortar Platoon (150 ptos).
- 2 Mortar Sections.
Panzergrenadier Lehr Anti-tank Gun Platoon (155 ptos).
- 3 Anti-tank Gun Sections.
Anti-tank Gun Lehr Platoon (205 ptos).
- 4 Anti-tank Gun Sections.
Puma Panzerspäh Lehr Platoon (150 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol.
Rocket Launcher Battery (145 ptos).
- 4 15cm NW41 Launchers.

4o Jugador - Karel Zitny - Gepanzerte Aufklärungsschwadron (2nd Cavalry Group) (alemanes, mechanised, CV) de Devil's Charge:

Gepanzerte Aufklärungsschwadron HQ (100 ptos).
- Company HQ (con Command Panzerfaust SMG team y anti-tank section).
Gepanzerte Aufklärungs Platoon x 2 pelotones (225 ptos, combat platoon).
- 3 Aufklärungs Squads (con Command Panzerknacker SMG team).
Half-tracked Panzerspäh Platoon (115 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol.
Aufklärungs Cannon Platoon (240 ptos).
- 3 Gun Sections.
Heavy Tank Platoon (340 ptos).
- 1 Königstiger (Porsche).
Assault Gun Platoon (380 ptos).
- 4 StuH42.
Rocket Launcher Battery (75 ptos).
- 2 15cm NW41.
Anti-aircraft Gun Platoon (80 ptos).
- 2 Armoured Sd Kfz 10/5 (2cm).

5o Jugador - Andrea Kalinova - Airlanding Company (británicos, infantry, FV) de Market Garden:

Rifle Company HQ (35 ptos).
- Company HQ (con Jeep).
Rifle Platoon x 2 pelotones (190 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads.
Carrier Platoon (100 ptos).
- 1 Carrier Patrol.
Anti-tank Platoon (215 ptos).
- 6 OQF 6 pdr (late).
Breaching Group x 2 pelotones (200 ptos).
- 1 Sherman V y 2 Sherman Crab.
Anti-tank Platoon (SP), RCA (290 ptos).
- 4 Archer.
Anti-tank Platoon (SP), RCA (335 ptos).
- 8 OQF 25 pdr.
Air Observation Post (25 ptos).
- Auster AOP.

6o Jugador - Lucia Dobrovodska - Sturmkompanle (alemanes, infantry, CV) de Grey Wolf:

Sturmkompanie HQ (90 ptos).
- Company HQ (con 2 Command Panzerfaust SMG teams y Anti-tank team).
Sturm Platoon x 2 pelotones (190 ptos, combat platoon).
- 3 Grenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG teams).
Sturm Heavy Anti-tank Gun Platoon (155 ptos).
- 3 Anti-tank Gun Sections.
Sturm Infantry Gun Platoon (65 ptos).
- 2 7.5cm lelG18.
Tank-hunter Platoon (195 ptos).
- 3 Marder III H.
Pioneer Platoon (185 ptos).
- 2 Pioneer Squads (con Supply horse-drawn wagon).
Sturm Scout Platoon (120 ptos).
- 1 Scout Squad.
Rocket Launcher Battery (110 ptos).
- 3 15cm NW41 Launchers (con Sd Kfz 11).
Heavy Anti-aircraft Gun Platoon (185 ptos).
- 2 8.8cm FlaK36 (extra crew).
Sporadic Air Support (115 ptos).
- Hs 129B3.
Field Fortifications (180 ptos).
- Field Strongpoint x 2 strongpoint (1 HMG nest y 3 trench line).
- Barbed Wire Entanglements (4 barbed wire entanglements).
- Gun Positions (1 trench line y 2 gun pit).
- Communication Trenches (3 trench line).


Última edición por Tovarich el Mar Sep 24, 2013 11:55 pm, editado 1 vez
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Mar Sep 24, 2013 4:12 am

Cada vez que veo una lista húngara me dan ganas de hacermela, los Zrinyi II, los Toldi y Turan, aparte de los Csaba o Nimrod. Me pasa igual que los finlandeses, que están muy chulos, aparte de con aparatejos Early de los soviéticos, atentos que aquí viene otra Jääkärikomppania:

15º Equipo Eslovenia.

1er Jugador - Tevž Delak - Tank Company (7th Armored Division) (americanos, tank, CT) de Blood, Guts, & Glory:

Tank Company HQ (115 ptos).
- 1 M4A3E2 Jumbo.
Tank Platoon (405 ptos, combat platoon).
- 4 M4A1 (1 en M4 (105mm), 2 M4A3E8 Easy Eight y 1 M4A3E2 Jumbo).
Tank Platoon (415 ptos, combat platoon).
- 4 M4A1 (1 en M4A1, 2 M4A3E8 Easy Eight y 1 M4A3E2 Jumbo).
Armored Mortar Platoon (70 ptos).
- 2 Mortar Sections (2 M4 81mm MMC con .50 cal AA MG).
Assault Gun Platoon (310 ptos).
- 6 M4 (105mm).
Engineer Combat Platoon (295 ptos).
- 2 Operating Squads (Veteran, con 4 bazookas teams y 3 M3 half-track con AA MG).
Cavalry Recon Platoon (70 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol (Trained).
Warrior: Lt. General George S Patton en M20 (100 ptos).

2o Jugador - Andrej Kuci - StuG Batterie (alemanes, tank, CV) de Grey Wolf:

StuG Batterie HQ (110 ptos).
- StuG G (con assault rifle tank escort).
StuG Platoon x 2 pelotones (330 ptos, combat platoon).
- 3 StuG G (1 StuH 42 con assault rifle tank escort).
Schwere Panzer Platoon (345 ptos).
- 1 Königstiger (Henschel).
Tank-hunter Platoon (235 ptos).
- 2 Hornisse.
Sturm Scout Platoon (120 ptos).
- 1 Scout Squad (con Command Panzerfaust Motorcycle SMG team).
Heavy Artillery Battery (310 ptos).
- 4 15cm sFH18.

3er Jugador - Matic Sodnik - Panzergrenadier Lehr Kompanie (alemanes, mechanised, CV) de Earth & Steel:

Panzergrenadier Lehr Kompanie HQ (85 ptos).
- Company HQ (con 2 Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Platoon (290 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Platoon (185 ptos, combat platoon).
- 2 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Panzergrenadier Lehr Heavy Platoon (190 ptos).
- No Machine-gun Sections (con Gun Section y Mortar Section).
Panther Lehr Platoon (560 ptos).
- 3 Panther A.
Puma Panzerspäh Lehr Platoon (150 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol.
Armoured Heavy Artillery Lehr Battery (315 ptos).
- 3 Hummel.

4o Jugador - Primož Pirš - Armored Rifle Company (4th Cavalry Group) (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts, & Glory:

Armored Rifle Company HQ (45 ptos).
- Company HQ (con bazooka team).
Armored Rifle Platoon x 2 pelotones (295 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Armored Mortar Platoon (90 ptos).
- 2 Mortar Sections (2 M4 81mm MMC con .50 cal AA MG).
Tank Platoon (440 ptos).
- 3 M4A1 Sherman (1 M4A3E2 Jumbo y 2 M4A3E8 Easy Eight).
Light Tank Platoon (265 ptos).
- 5 M5A1 Stuart (1 con armadura improvisada).
Cavalry Recon Platoon (90 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol.
Warrior: Lieutenant Colonel Creighton Abrams en M4A3E8 Easy Eight (260 ptos).

5o Jugador - Jan Rugelj - Jääkärikomppania (finlandeses, infantry, FV) de Grey Wolf:

Jääkärikomppania HQ (160 ptos).
- Company HQ (con Anti-tank Section (Panzerschrek teams) y Sniper team).
Jääkäri Platoon (295 ptos, combat platoon).
- 4 Jääkäri Squads (con SMG teams y Reconnaissance Platoon).
Jääkäri Platoon (145 ptos).
- 3 Jääkäri Squads (con Command Panzerfaust SMG team).
Jääkäri Mortar Platoon (100 ptos).
- 3 Mortar Sections.
Jääkäri Tank-hunter Platoon (80 ptos).
- 1 Anti-tank Section (con Command Panzerfaust SMG team y 2 Panzerfaust SMG team).
Jääkäri Heavy Tank-hunter Platoon (60 ptos).
- 1 75 PstK/40 gun.
Captured Panssari Platoon (105 ptos, FT).
- 1 ISU-152.
Panssari Platoon (215 ptos).
- 2 KV-1.
Panssari Platoon (180 ptos).
- 4 T-28.
Armoured Car Platoon (90 ptos).
- 2 BA-10 (Elite).
Heavy Artillery Battery (285 ptos).
- 4 152 H/43 howitzer (Elite).
Warrior: Kapteeni Lauri Törny (65 ptos).

6o Jugador - Peter Maric - Fallschirmjägerkompanie (alemanes, infantry, CV) de Cassino:

Fallschirmjägerkompanie HQ (150 ptos).
- Company HQ (con 1 Command Panzerfaust SMG teams, 2 Panzerschrek team y 1 8cm GW42 (Stummelwerfer)).
Fallschirmjäger Platoon x 2 pelotones (270 ptos, combat platoon).
- 3 Fallschirmjäger Squads (con Command Panzerknacker SMG teams).
Fallschirmjäger Mortar Platoon (70 ptos).
- 1 Mortar Section.
Fallschirmjäger Light Gun Platoon (55 ptos).
- 2 Gun Sections.
Tank-hunter Platoon (Heer) (370 ptos, allied platoon, CV).
- 3 Hornisse.
Fallschirmjäger Anti-tank Gun Platoon (180 ptos).
- 3 7.5cm PaK40.
Fallschirmjäger Anti-aircraft Gun Platoon (80 ptos).
- 3 2cm FlaK38.
Cassino Fortifications (265 ptos).
- Turret (1 Panzer II Turret).
- Cassino PaK Nest x 2 PaK Nest (7.5cm PaK40 Nest y 1 Trench Line).
- FlaK Nest (1 2cm FlaK38 Nest).
- HMG Nest (1 HMG Nest).
- Trench Line (6 Trench Line).
- Barbed Wire Entanglements (4 Barbed Wire Entanglement).
Warrior: Hauptmann Siegfried Jamrowski (70 ptos).
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Tovarich el Miér Sep 25, 2013 2:53 am

Seguimos con las listas, está vez con el equipo helvético, con más húngaros...

16º Equipo Suiza.

1er Jugador - Sébastien Freudiger - SS-Panzerkampfgruppe (alemanes, tank, FT) de Grey Wolf:

SS-Panzerkampfgruppe HQ (325 ptos).
- 2 Panther A.
SS Panzer Platoon (555 ptos, combat platoon).
- 3  Panther A (1 con Panzer Kanone).
SS Panzer Platoon (455 ptos, combat platoon).
- 5  Panzer IV H (1 con Panzer Kanone).
SS Panzer Platoon (375 ptos).
- 4  Panzer IV H (1 con Panzer Kanone).
Heavy SS-Panzerspäh Patrol (70 ptos).
- 1 Panzerspäh Patrol (Trained).

2o Jugador - Etienne Dufour - Rohamágyús Üteg (húngaros, tank, CV) de Grey Wolf:

Rohamágyús Üteg HQ (80 ptos).
- Zrínyi II (con Schürzen).
Rohamágyús Platoon x 3 pelotones (230 ptos, combat platoon).
- 3 Zrínyi II (con Schürzen).
German Feldherrnhalle Panzer Platoon (750 ptos, allied platoon, CV).
- 4 Panther G.
German SS-Kavallerie Platoon (185 ptos, FT).
- 3 Kavallerie Squads (con Command Panzerfaust SMG team y 3 Panzerfaust Rifle/MG team).
Armoured Car Platoon (60 ptos, CT).
- 3 Fiat-Ansaldo 35M.

3er Jugador - Cédric Balmat - Motostrelkovy Batalon (Red Army) (soviéticos, mechanised, CT) de Red Bear:

Motostrelkovy Batalon HQ (30 ptos).
- Battalion HQ.
Motostrelkovy Company x 2 pelotones (130 ptos, combat platoon).
- 1 Motor Rifle Platoon.
Motostrelkovy Artillery Battalion (285 ptos, combat platoon).
- 6 Gun Platoons (con 4 M3A1 armoured transporter y 8 M3A1 armoured transporter con .50 cal AA MG).
Light Tankovy Company (200 ptos).
- 10 T-70 obr 1943.
Gvardeyskiy Tyazhelyy Tankovy Company (405 ptos, FT).
- 3 IS-2 obr 1943.
Tank Killer Company (230 ptos).
- 3 SU-100.
Assault Gun Company (170 ptos).
- 4 SU-122.
Limited Air Support (200 ptos).
- Il-2 Shturmovik.

4o Jugador - Arnaud Gaillard - Armored Rifle Company (7th Armored Division) (americanos, mechanised, CV) de Blood, Guts, & Glory:

Armored Rifle Company HQ (20 ptos).
- Company HQ.
Armored Rifle Platoon (225 ptos, combat platoon).
- 2 Rifle Squads.
Armored Rifle Platoon (180 ptos, combat platoon).
- 1 Rifle Squad.
Armored Anti-tank Platoon (100 ptos).
- 3 Gun Sections.
Armored Mortar Platoon (85 ptos).
- 3 Mortar Sections.
Corps Tank Destroyer Platoon (315 ptos, CT).
- 4 M18 Hellcat GMC.
Tank Platoon (480 ptos).
- 5 M4A1 (1 M4A3E2 Jumbo y 2 M4A3E8 Easy Eight).
Cavalry Recon Platoon (90 ptos).
- 1 Cavalry Recon Patrol (Veteran).
Armored Field Artillery Battery (170 ptos).
- 1 Gun Section (Trained).
Anti-aircraft Artillery (Self-propelled) Platoon (75 ptos).
- 1 M16 MGMC (Quad .50 cal) y 1 M15 CGMC (37mm) (Trained).
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.

5o Jugador - Philippe Saja - SS-Kampfgruppe Arnheim (alemanes, infantry, FV) de Bridge by Bridge:

SS-Kampfgruppe Arnheim HQ (155 ptos).
- Company HQ (con 2 Command Panzerfaust SMG teams, 1 Panzerschrek team y Sniper team).
Gepanzerte SS-Panzergrenadier Platoon (330 ptos, combat platoon).
- 3 Panzergrenadier Squads (con Command Panzerfaust SMG teams, 6 Panzerfaust teams y 4 Sd Kfz 251/1).
Pionier Platoon (195 ptos, combat platoon, CV).
- 2 Pioneer Squads (85. Infanteriedivision, con Command Panzerfaust SMG team y Pioneer Supply horse-drawn wagon).
SS Heavy Platoon (80 ptos).
- 1 Machine-gun Section.
Schwere Panzer Platoon (345 ptos, CV).
- 1 Königstiger (Henschel).
Assault Howitzer Platoon (285 ptos, CV).
- 3 StuH 42.
SS-Anti-tank Gun Platoon (185 ptos).
- 3 7.5cm PaK 40 (Kfz 15 field car y 3-ton trucks).
SS-Rocket Launcher Battery (120 ptos).
- 3 15cm NW41.
Light SS-Anti-aircraft Gun Platoon (85 ptos).
- 3 2cm FlaK 38 (Kfz 15 field car y 3-ton trucks).

6o Jugador - David Muhlemann - Rifle Company (29th Infantry Division) (americanos, infantry, CT) de Turning Tide:

Rifle Company HQ (40 ptos).
- Company HQ (con 2 Bazookas teams).
Rifle Platoon (155 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads.
Rifle Platoon (200 ptos, combat platoon).
- 3 Rifle Squads (con Pioneer Rifle teams).
Weapons Platoon (90 ptos).
- 1 Machine-gun Section.
Intelligence & Recon Platoon (100 ptos).
- 3 I&R Squads (los Jeeps con AA MG).
Canon Platoon (160 ptos).
- 3 Gun Sections (con Jeep y 6 DUKw).
British Crocodile Tank Platoon (400 ptos).
- 3 Churchill Crocodile.
Field Artillery Battery x 2 pelotones (145 ptos).
- 2 Gun Sections (con DUKW).
Field Artillery Battery (155mm) (210 ptos).
- 2 Gun Sections.
Anti-aircraft Artillery Platoon (95 ptos).
- 4 M1 Bofors (21/2-ton trucks).
Air Observation Post (40 ptos).
- L4 Grasshopper AOP.
avatar
Tovarich

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 32

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Listas ETC 2013

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.